четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 20

Информатизация Брянской области для повышения качества жизни

На оперативном совещании у Губернатора рассматривался вопрос по разработке областной целевой программы «Информатизация Брянской области на 2007 — 2010 годы». О путях решения проблемы информатизации области рассказал Федор Лозбинев, заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области.
«Стоимость проекта единой сети органов власти, который будет реализован в рамках областной целевой программы „Информатизация Брянской области“, — сказал Лозбинев, — составит 20 млн. рублей. Общая сумма затрат — 58 млн. рублей, из них 53 млн. рублей будет выделено из областного бюджета. Создание собственной оптоволоконной сети не планируется, т.к. такая сеть есть у „Центртелекома“. В основу проекта единой сети органов власти положена технология наземной радиорелейной связи Wi-Fi, разработанная Институтом проблем передачи информации РАН.»
Реализация программы направлена на комплексное динамичное развитие информационного пространства на территории Брянской области. Реализация программы позволит:
- повысить качество государственного управления в органах государственной власти в Брянской области;
- создать дополнительные условия для эффективного социально-экономического развития региона;
- повысить качество жизни населения.
Ожидаемые результаты:
- сокращение времени на обработку документов и принятие управленческих решений на 10 … 15%;
- снижение расходов органов государственной власти и
местного самоуправления на передачу данных в телекоммуникационных сетях на 90 % (в сумме для органов государственной власти — 1,5 млн. рублей в год в ценах 2007 года);
- снижение расходов органов государственной власти на
телефонную связь на 50% (около 6,5 млн. рублей в год в ценах 2007 года);
- снижение на 20…25% расходов органов местного самоуправления на поездки в областной центр на совещания (за счет видеоконференцсвязи);
- обеспечение доступа к Интернету 100 процентам ОГВ
(в настоящее время — 87%) и 100 процентам ОМС (в настоящее время — 92%);
- увеличение процента органов исполнительной власти,
имеющих собственные сайты в Интернете, до 100 (сегодня
34% в ОГВ и 21% в ОМС);
- увеличение процента органов исполнительной власти, имеющих цифровые каналысвязи, до 100 (сегодня 13% в ОГВ и 21% в ОМС);
- обеспечение на 100 % всех органов государственной
власти специалистами, имеющими профессиональную подготовку по профилю ИКТ (сегодня 52%);
- организация 10 пунктов доступа населения к региональным информационным ресурсам;
- организация 5 новых общественных пунктов доступа
граждан к Интернету в библиотеках области;
- повышение рейтинга Брянской области по уровню развития информатизации.
20 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области