суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 25

Славянские народы встретились у Монумента Дружбы

Еще фото

24 июня у Монумента Дружбы в п.Климово Брянской области прошел Международный Фестиваль «Славянское Единство — 2007».
В нем приняла участие брянская делегация во главе с Губернатором области Николаем Дениным. В ее состав вошли председатель областной Думы  В. И. Гайдуков, федеральный инспектор в Брянской области М. М. Калашников, заместители Губернатора, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители общественных организаций, студенчества и молодежи. Поздравил гостей и участников праздника заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Валерий Рязанский.
Не один десяток лет собираются на границе трех государств россияне, белорусы, украинцы, знакомятся, общаются, доказывая этим, что «граница может быть начертана на бумаге, карте, но не в сердцах людей». Именно поэтому так дорог праздник братским народам, имеющим единые славянские корни. Гости праздника были единодушны во мнении, что подобные встречи способствуют укреплению дружбы между нашими народами, развитию добрососедских отношений, культурных традиций, экономических связей.
В этом году для гостей фестиваля был организован концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, развлекательные программы, спортивные состязания, музыкальные шоу. Делегация Брянской области осмотрела торговые ряды Брянской области, Украины и Белоруссии, где все желающие смогли отведать продукцию отечественных и зарубежных производителей.

Поздравления участникам и гостям Фестиваля «Славянское единство — 2007»

В адрес участников, гостей и организаторов Международного Фестиваля «Славянское Единство — 2007» поступила телеграмма от Министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко. В ней говорится: «Приветствую организаторов и участников традиционного Международного фестиваля славянских народов „Славянское единство -2007“. Сохранение и приумножение традиций славянского добрососедства народов является залогом демократических преобразований наших стран, их устойчивого социально-экономического развития. Фестиваль вносит большой вклад в формирование культуры межнационального общения у молодых людей, способствуют развитию братских отношений между народами наших стран.
В славянских государствах создаются благоприятные условия для успешной реализации национальной политики и сохранения национальных культур. Многолетние традиции межнационального мира и согласия в наших странах всегда были надёжной основой противодействий любым формам экстремизма. Создание условий для свободного развития представителей всех народов — путь, по которому мы будем идти и в дальнейшем.
Искренне желаю всем участникам Международного фестиваля успехов в работе, оптимизма, активной жизненной позиции.»

Председатель СФ ФС РФ С.М.Миронов:
«Приветствую всех участников и гостей Международного Фестиваля Славянских народов „Славянское Единство — 2007“. Встречи братских славянских народов России, Белоруссии и Украины, которые ежегодно собирают десятки тысяч человек, стали не только событием для жителей приграничных областей, но и общим праздником всего славянского мира. Участниками мероприятий традиционно являются фольклорные, творческие коллективы, молодежные организации, выдающиеся мастера, спортсмены и артисты трех братских государств, видные общественные и политические деятели. Выражаю поддержку доброй традиции, укрепляющей культурное и духовное единство наших народов. Желаю всем участникам Фестиваля новых достижений и успехов во имя процветания наших государств».
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу: «Приветствую гостей и участников Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2007».
На протяжении многих лет монумент Дружбы, расположенный на границе трех государств-соседей, объединяет вокруг себя многочисленных представителей братских народов России, Украины и Белоруссии. Традиционно на фестиваль «Славянское единство» приезжают видные общественные и политические деятели, молодежные и ветеранские делегации из разных регионов трех дружественных государств.
Фестиваль «Славянское единство — 2007» — это лучшая возможность для духовного объединения наших народов и весомый вклад в дальнейшее развитие культурных, экономических и политических связей России, Украины и Белоруссии. Подобные мероприятия всегда уникальны и позволяют развивать контакты между людьми, расширять наше общее культурное и духовное пространство.
Уверен, фестиваль будет способствовать взаимообогащению культур, сохранению и развитию этнической, культурной и языковой самобытности трех добрососедских народов, имеющих общие корни и вековые исторические связи.
Желаю всем участникам и гостям международного фестиваля плодотворной работы и новых успехов во имя дружбы и процветания наших государств!»

25 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области