пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 25

Внедрили новую технологию

Еще фото
Губернатор Николай Денин и его заместитель Вячеслав Папян посетили ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича».
Директор предприятия Юрий Лазарев провел гостей по цехам, ознакомил с условиями труда, продемонстрировал новую линию по поверхностному цветному полимерному окрашиванию силикатного кирпича.
Брянский силикатный завод основан 26 сентября 1931 года. Мощность завода была рассчитана на выпуск 27 млн. штук кирпича в год. Выпуск кирпича в 1940 году составил 32 млн. штук. В годы войны завод был эвакуирован в тыл страны. При отступлении немцы сожгли и разрушили производственный корпус и жилой поселок. В 1946 году начались работы по восстановлению завода и в 1947 году производство было восстановлено и организовано по прежней технологической схеме.
Завод становится основным поставщиком силикатного кирпича. Большая потребность в строительных материалах требовала роста выпуска кирпича. Поэтому в 1950 году начинается первая реконструкция завода с доведением его мощности до 50 млн. штук кирпича. Вторая реконструкция началась в 1967 году и шла без остановки производственного процесса. Мощность завода после реконструкции составила 303 млн. штук в год .
Начиная с 1981 года завод стабильно выполняет государственный план по выпуску кирпича. Хорошие технико-экономические показатели в работе завода за период с 1981 по 1990 год явились результатом не только реконструкции завода, но и большой работы коллектива по механизации, автоматизации производственных процессов, совершенствования технологии:
- освоена новая прогрессивная технология приготовления силикатной смеси с использованием известково-песчаной суспензии;
- в цехе обжига извести внедрены полуавтоматы для питания печей шламом;
- автоматизированы пневмокамерные насосы в массозаготовительном цехе;
- автоматизирована подача вагонеток от прессов в автоклавы;
- в 1990 году вводится в эксплуатацию новое сырьевое отделение в цехе обжига извести.
Одновременно с техническим перевооружением ведется работа по совершенствованию хозяйственного механизма: введен нормативный метод учета затрат на производство, все цеха завода переведены на коллективный подряд. Внедрен внутризаводской хозрасчет.
На заводе ведется большая работа по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий трудящихся: введено 33400 квадратных метров жилой площади.
В 1992 году завод выпустил 280 млн. штук силикатного кирпича.
С 1993 года начинается спад производства кирпича. Завод был вынужден перейти с непрерывного графика работы на 5-дневную рабочую неделю, проводится сокращение численности работающих.
Несмотря на все трудности сдается в эксплуатацию малосемейное 30-квартирное семейное общежитие в пос. Октябрьском, вводится в эксплуатацию 2-я очередь детского сада на 140 мест.
ЗАО «БЗСК» является основным поставщиком силикатного кирпича на стройки города и области. Ежегодно сдается 229 тыс. кв. метров жилья, из них индивидуальными застройщиками 113,7 тыс. кв.м 70 % сданного жилья построено из кирпича , выпущенного заводом.
За выполнение и перевыполнение государственных планов, коллектив завода
ежеквартально награждается Почетными грамотами, получает переходящее Красное
Знамя, ему неоднократно присуждают классные места в республиканском соцсоревновании, за трудовые заслуги лучшие работники завода награждаются орденами и медалями, присваиваются звания «Заслуженный строитель».
В 2001 году коллектив завода награжден Почетными Грамотами Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Администрации Брянской области за успехи в развитии производства в связи с 70- летием завода.
В 2004 году завод стал дипломантом главной Всероссийской премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Выдающиеся предприятия среднего и малого бизнеса» за вклад в историческое развитие России. В марте 2005 года завод стал лауреатом международного конкурса «золотая Медаль «Европейское Качество» с вручением диплома Международной Академии Качества и Маркетинга.
На своем балансе завод содержит столовую, жилищно-коммунальное хозяйство, детский сад, базу отдыха и спортзал. Расходы на содержание этих объектов финансируются за счет чистой прибыли завода.
В состав жилищно-коммунального хозяйства входит жилой поселок, который расположен рядом с заводом, где живут работники предприятия.
Заводская столовая работает в две смены, обеспечивает питанием работников завода. С сентября 2005 года здесь введено бесплатное питание всех работающих. Расходы на питание за 2006 год составили 2981 тыс. руб..
На базе отдыха созданы условия для отдыха работающих на заводе. За 2006 год произведен капитальный ремонт здания сауны, введен в эксплуатацию новый электрокотел, приобретено спортивное оборудование.
Детский сад полностью обеспечивает местами по содержанию детей работников предприятия. На территории завода находится спортзал, где занимаются работники и дети, живущие в заводском поселке. В штатном расписании предусмотрен методист по физической культуре, он ведет занятия в детском саду и в спортзале. Действует стоматологический кабинет, который бесплатно обслуживает работников предприятия.
Администрация завода уделяет большое внимание охране труда и технике безопасности. В 2006 году капитально отремонтированы бытовые помещения, душевые, туалеты в цехах завода. На эти цели было затрачено 1284 тыс. руб.
В 2006 году работникам завода в связи с семейными обстоятельствами (на лечение, погребение) выдана материальная помощь в сумме 4914 тыс. руб., затраты на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей составили 314 тыс. руб.
Завод оказывает большую благотворительную помощь предприятиям и организациям города и области, православным храмам, детскому социальному приюту, детским домам. В 2006 году на эти цели израсходовано 982 тыс. рублей.
25 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области