среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 27

Необходима региональная программа поддержки чтения

Еще фото
В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф. И. Тютчева проходит межрегиональный научно-практический семинар "Проблемы формирования и реализации региональной политики и региональной программы в области поддержки и развития чтения".
После проведения в г. Брянске 14-19 мая т. г. XII Всероссийской конференции Российской библиотечной ассоциации, учитывая положительные итоги конференции, Брянской областной научной универсальной библиотеке поступило предложение провести пилотный семинар, посвященный региональным аспектам развития чтения в России.
В семинаре принимают участие Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека", Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".
На конференции с докладом выступил президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", профессор, кандидат педагогических наук — Евгений Иванович Кузьмин. В открытии конференции приняла участие М. А. Веденяпина — генеральный директор Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека".
Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с Евгением Кузьминым и Марией Веденяпиной, а также с Ольгой Громовой, главным редактором газеты "Библиотеки в школе", Натальей Сомовой, начальником управления культуры Брянской области и Светланой Дедюлей, директором Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.
В ходе встречи состоялось обсуждение Национальной программы поддержки и развития чтения. Гости отметили высокий уровень библиотечного дела в Брянской области, поддержку сельских библиотек (делегация побывала в Почепе, а после встречи с Губернатором планировала отправиться в Навлинский район).
Евгений Кузьмин обратился к Губернатору с просьбой создать рабочую группу с привлечением научных сотрудников, работников управления культуры, бизнесменов для выработки региональной программы развития чтения. Николай Денин поддержал это обращение и заметил, что нельзя закрывать глаза на проблему интеллектуального уровня развития наших детей и подростков. Им необходимо предлагать новые интересные книги. К сожалению, книжные магазины в Брянске изобилуют всякого рода "чтивом", но не серьезной, способной увлечь и развить мышление литературой. Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, также принимавший участие во встрече, рассказал об акции сбора книг для сельских библиотек чиновниками областной администрации. Книжный фонд, отметил Теребунов, постоянно пополняется и финансирование отрасли "культура" в последние два года увеличилось в разы. Гости выразили надежду, что Губернатор поддержит проект ’Сельская библиотека", так как именно в селе библиотека остается одним из самых востребованных источников информации.
Николай Денин распорядился создать рабочую группу и предложил в каждом районе области в рамках проекта сделать по образцовой сельской библиотеке. Далее обсуждалось формирование региональной программы поддержки и развития чтения.
27 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области