пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 29

Приглашаем на «Севскую частушку»

7 июля 2007 года в 10.00 в г. Севске Брянской области будет проходить XVIII Межрегиональный праздник — конкурс «Севская частушка» и VII областной конкурс «Играй, гармонь».
Учредители и организаторы: управление культуры Брянской области, ГУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Муниципальное образование «Севский район».
Фольклор Севского района интересен и ценен многообразием форм, художественным колоритом.
Частушки — неотъемлемая его часть, богатейший материал для изучения художественной природы фольклора, новый способ выражения человеческих отношений, продукт многовековой культуры.
«Частушка, народная песня обрели исключительно совершенную форму, словно превратились в драгоценные камни с филигранной отделкой, живые, согретые теплом человеческих душ.» — Ольга Андреевна Славянина — собирательница русского народного творчества, учительница русского языка и литературы г. Севска, посвятившая всю свою жизнь изучению природы фольклора, его звучания. Результатом труда стали уникальные сборники: «Народные песни Севского района», «Старинная севская свадьба», «Севские частушки». Ежегодный, теперь уже межрегиональный праздник-конкурс «Севская частушка» — это дань памяти О. А. Славяниной.
Неотделима от русской частушки и русская гармонь, в руках мастера проникающая каждым своим звуком в самое сердце, способная развеселить, утешить, отогреть… Возродил интерес к гармони и дал ей вторую жизнь, Геннадий Дмитриевич Заволокин, называвший ее «нашим великим чудом». Благодаря ему много лет по всей России проходят конкурсы «Играй, гармонь», с 2002 года в г. Севске Брянской области он проходит в память о нем.
В этом году конкурсы совпали c большим народным праздником Ивана Купала — это день летнего солнцестояния, который сходится с христианским праздником Рождества Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна.
КУПАЛА — бог земных плодов. Ему жертвовали перед сбором хлеба, 23 июня, в день св. Агриппины, которая и была прозвана в народе Купальницей. Приносили хлеб — главный плод земли. Молодые люди украшались венками, раскладывали огонь, плясали вокруг него и воспевали Купалу. Игрища продолжались всю ночь. Кое-где 23 июня топили бани, настилали в них траву купальницу (лютик) и после купались в реке. В самое Рождество Иоанна Предтечи, сплетая венки, вешали их на кровли домов или на хлевах, чтобы удалить злых духов от жилища.
В программе праздника: шествие к площади, праздничный хоровод, театрализованный пролог «Купальские игрища», конкурсы частушечников «Частушки севской перезвон» — ведущие в образах Агафьи Купальской и Ивана Купалы, конкурс гармонистов Севского района, спортивные соревнования, гала-концерт участников конкурса, церемония награждения победителей, вечернее театрализованное представление с праздничным фейерверком
За годы проведения праздник заслужил любовь и признание гостей и участников из России, Украины, Белоруссии.
В этом году свое мастерство представят коллективы и солисты из гг. Курска, Ямполя, Калуги, Дятьковского, Брасовского, Унечского, Жуковского, Комаричского, Выгоничского районов, гг. Фокино, Клинцы, Почепа, Суража.
Брянскую область будут представлять коллективы:
— детский фольклорный ансамбль «Канареечка» МУК»Центр досуга п. Большое Полпино;
— детский фольклорный ансамбль «Лукошко» ДШИ № 5;
— вокальный ансамбль «Русская гармонь» Брянская областная организация Всероссийского общества слепых и другие творческие коллективы и исполнители.
29 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области