вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 25

85 лет Валентину Динабургскому

26 июля 2007года 85 лет исполняется одному из старейшин писательского цеха Брянщины — Валентину Давыдовичу Динабургскому.
В этот день в 9.30 Губернатор Брянской области поздравит юбиляра в Литературном музее (ул. Фокина, 14). В 12.00 состоится чествование писателя в управлении культуры Брянской области.
Валентин Давыдович Динабургский родился 26 июля 1922 года в с.Савинцы Сребновского района Черниговской области.
С третьего курса Карачижско-Крыловского лесохозяйственного техникума его призвали в действующую армию. Воевал на Северо-Западном, Сталинградском, Степном, 2-м и 4-м Украинском фронтах. Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими боевыми медалями разного достоинства.
В 1945 году окончил Харьковское артиллерийское училище, служил в Закавказском военном округе в Армении и Грузии. Уволившись в 1958 году из армии, начал работу научным сотрудником Брянского городского парка культуры им. А.К.Толстого, затем был назначен его директором. За четверть века его работы парк обрел новый статус и получил широкую известность не только в СССР, но и за его пределами, неоднократно был награжден медалями ВДНХ и вошел в антологию «Парки мира».
В 1960 году в парке был установлен первый в России бронзовый бюст А. К. Толстого скульптора Г. Пензева.
Первые публикации стихотворных произведений Динабургского относятся к 1937 году. Первая книга стихов «Свидание» вышла в 1962 году. В 1971 году В. Д. Динабургский был принят в Союз писателей России.
В 1977 году В. Д. Динабургскому было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Произведения Динабургского  В. Д. неоднократно публиковались на страницах брянских газет, издавались отдельными книгами.
Динабургский  В. Д. — автор многих сборников стихов, поэм «Вечный огонь», «Болгария славная дочь», рассказов. В его творчестве особое место занимают поэзия и проза для детей. Большой удачей стала его новая книга «Под зеленым абажуром», иллюстрированная детскими рисунками. В настоящее время готовится к изданию его сборник «Избранное».
В 2000 году Динабургский стал лауреатом областной премии имени А. К. Толстого «Серебряная лира», в 2005 году — лауреатом Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь». Поэт  В. Д. Динабургский награжден юбилейной медалью «В память 200-летия Ф. И. Тютчева», в 2006 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Брянска и имя его было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
25 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области