суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июль / 25

Приоритеты в области образования

Обеспечение доступности качественного общего образования.
Сеть общеобразовательных учреждений области в 2006-2007 учебном году включала 777 школ, из них 596 — сельские школы, 11 вечерних школ.
В структуре общеобразовательных учреждений функционируют образовательные учреждения с повышенным уровнем подготовки выпускников. Это лицеи №№ 1, 27 г.Брянска, 10 гимназий в Брянске, Новозыбкове, Клинцах, Трубчевске, Почепе.
В области действует 37 учреждений начального профессионального образования, 30 учреждений среднего профессионального образования, 5 учреждений высшего профессионального образования, 12 филиалов государственных вузов и 7 филиалов негосударственных вузов.
В системе общего образования произошли положительные изменения, связанные с вариативностью в области образования.
Введение раннего изучения иностранного языка практиковалось в 340 школах области (в прошлом году — 279), раннее изучение информатики введено в 633 школах области (в прошлом году — 407).
В базисном учебном плане предусмотрено в качестве регионального компонента введение курса «С азбукой по родному краю» (1 класс), «В гостях у истории» (3-4 классы), «География Брянской области» (6, 9 классы), «История Брянского края» (10-11 классы). С 1 сентября 2006 года в 1-4 классах общеобразовательных учреждений Брянской области в рамках эксперимента, а в 5-11 классах в качестве факультативного курса велось преподавание «Основ православной культуры» как регионального компонента.
В учебном плане учреждений начального и среднего профессионального образования региональным компонентом предусмотрено изучение курса «История Брянского края».
Доступность качественного образования обеспечивается предпрофильной подготовкой и профильным обучением.
В 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах году предпрофильное обучение было введено во всех школах области. За счет регионального компонента в 9 классах с 2005-2006 учебного года введен обязательный курс «Профессиональное самоопределение школьников», разработанный М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко.
В 2006-2007 учебном году около 60% школьников 10 классов обучались в профильных классах.
Наибольшее предпочтение отдается классам и группам с физико-математическим профилем, гуманитарным, информационно-технологическим, социально-экономическим профилем.
В 2006-2007 учебном году область продолжила участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена. В период государственной аттестации выпускников мае — июне в ЕГЭ приняли участие более 9,5 тыс. человек. Результаты ЕГЭ в области в целом соответствуют общероссийским показателям.
В целях повышения ресурсной обеспеченности образовательной среды из областного бюджета выделено свыше 15 млн. рублей на приобретение учебников в рамках реализации областной целевой программы «Школьный учебник».
За I полугодие 2007 года для образовательных учреждений области за счет средств областной целевой программы «Развитие образования Брянской области на 2007-2010 годы» приобретена компьютерная техника на сумму 1,73 млн. руб.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» за этот период к сети Интернет подключено 379 образовательных учреждений области.
Продолжено создание региональной мультимедийной библиотеки передового педагогического опыта. Заключен договор с НПО «Медиаресурсы для образования и просвещения» о реализации проекта «Инновационные образовательные учреждения Брянской области» по созданию мультимедийных пособий об опыте работы лучших образовательных учреждений области.
Для повышения качества преподавания в начальной школе учеными Брянского государственного университета разрабатывается мультимедийный учебно-методический комплекс по формированию образовательной компетентности и информационной культуры младших школьников.
Идет активное внедрение в образовательный процесс информационных технологий: проведена IV областная командная олимпиада среди школьников по информационным и телекоммуникационным технологиям; региональный конкурс среди учащихся с использованием информационных технологий «Через тернии к звездам», посвященный 50-летию космической эры. Объявлен III профессиональный педагогический конкурс на лучшее использование информационных технологий в образовательном процессе.
25 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области