пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 6

Вице-губернатор Касацкий призвал аграриев к активности

Вице-губернатор А. И. Касацкий, глава Клинцовского района В. И. Холуев, глава администрации Клинцовского района В. И. Савченко, директор продкорпорации А. И. Мельников (слева направо).
Еще фото
5 сентября в администрации Клинцовского района состоялось совещание по завершению уборки зерновых, севу озимых культур и подготовке животноводческих помещений к зиме. В совещании приняли участие вице-губернатор области А. И. Касацкий, главы муниципальных образований, руководители районных управлений сельского хозяйства, сельхозпредприятий.
О состоянии дел в агропромышленном комплексе района рассказал начальник Клинцовского управления сельского хозяйства Сергей Ковалев.
На данный момент сельхозпредприятиями района обмолочено более 7 тыс. га. Урожайность зерновых культур составила 17,8 центнеров с гектара. Высокая урожайность зерновых получена в колхозе «Прогресс», СПК «Родина», ТнВ «Ударник».
В хозяйствах района заготовлено 100 процентов сена, 129 процентов сенажа, 47 процентов силоса, заготовка силоса продолжается. На 1 условную голову приходится по 11,7 центнеров кормовых единиц, это выше среднеобластного показателя на 0,1 цн.к.ед.
Площадь зерновых культур в 2007 году в хозяйствах района выдержана на уровне прошлого года — более 10 тыс. га. На 53 гектара увеличились площади под кукурузой. На прежнем уровне осталось производство картофеля. В 2008 году сельхозпредприятия района планируют более чем на 900 га увеличить посевы озимых зерновых культур.
В колхозах района насчитывается 7771 голова крупного рогатого скота, в том числе 2814 голов коров. За 7 месяцев этого года поголовье коров сократилось на 66 голов.
Ковалев сообщил, что на 18 процентов по сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса, на 7 процентов ниже прошлогоднего уровня произведено молока.
С целью повышения производства животноводческой продукции в этом году хозяйства закупили 27 телок от населения и 112 голов племенного скота. До конца года планируется еще закупить 50 голов племенных животных.
Сельхозпредприятия района заканчивают работы по подготовке животноводческих помещений к зимовке. В ТнВ «Ударник» ведется реконструкция животноводческого помещения с внедрением передовых технологических процессов содержания, кормления и доения животных.
Районные власти поблагодарили руководство области за поддержку села. За счет средств областного бюджета по программе «Повышение плодородия почв» в этом году сельхозтоваропроизводителям района выделено более 481 тонны минеральных удобрений на сумму более 2,5 млн. рублей. По областной целевой программе «Поддержка семеноводства сельскохозяйственных растений на 2006-2010 годы» на сортосмену и сортообновление хозяйствам района было выделено более 400 тыс. рублей. По губернаторской программе поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей хозяйства района получили 2 трактора марки МТЗ и 1 кормоуборочный комбайн — всего на сумму 3,3 млн. рублей. По программе «Инженерно-техническое обеспечение АПК» району выделен дискатор на сумму 0,7 млн. рублей. Областные средства выделяются району по программе кадрового обеспечения АПК. В 2007 году на поддержку молодых специалистов выделено и использовано около 225 тыс. рублей. Реализуется областная программа «Социальное развитие села».
Тем не менее, основными проблемами села остаются нехватка квалифицированных специалистов, большой износ сельскохозяйственной техники, диспаритет цен на сельхозпродукцию, отсутствие жилья для аграриев, низкие заработки. Жаловались руководители хозяйств и на трудности в получении кредитов без залоговой базы.
Александр Касацкий согласился с довольно непростым нынешним положением села. Тем не менее, это не оправдывает снижения основных агропромышленных показателей района в последние годы, заявил он. Согласно статистическим данным с 90-го года в районе сократились посевные площади, уменьшилось поголовье скота, практически не возделывается картофель. Район потерял перерабатывающую промышленность.
Касацкий призвал аграриев переходить на новые более эффективные методы управления и развития производства. В пример он привел ТнВ «Ударник», которым руководит Ольга Сучкова. Благодаря ее активности, инициативности, участию в нацпроекте «Развитие АПК» хозяйство развивается, увеличивается производство молока, расширяются площади под озимые культуры.
Рассказал вице-губернатор об условиях получения кредита под залог земли, ее только нужно оформить в собственность. Областная администрация окажет поддержку и в этом — в 2007 году на оформление земель в собственность в областном бюджете запланировано 2 млн. рублей. Будут сохранены все программы поддержки села.
Александр Касацкий посоветовал аграриям не медлить с севом озимых, подготовкой помещений к зиме. Также вице-губернатор порекомендовал серьезно отнестись к предстоящим выборам, т.к. именно народ выбирает руководителей, от намерений которых в огромной мере зависит будущее развитие села.
6 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области