четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 21

Призер Чемпионата мира по дзюдо встретился с Губернатором области

Еще фото
Губернатор области Николай Денин встретился с бронзовым призером Чемпионата Мира по дзюдо Иваном Першиным. Чемпионат прошел 16 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Сейчас 27-летний Иван Першин, один из самых успешных дзюдоистов страны, живет и тренируется в Челябинске. Однако становление спортсмена прошло в Брянске, куда Иван приехал из Архангельской области в 1995 году и тренировался у заслуженного тренера России Сергея Зосимовича Хотмирова. В Брянске Першин закончил Училище олимпийского резерва. За пять брянских лет Иван Першин достиг многого. Например, в 1998 году завоевал 3 место на Первенстве России среди юниоров и 5 место на Чемпионате России среди мужчин. В 1999 году становится 3-м призером на Первенстве России среди юниоров и на Международном турнире в Берлине (Германия), завоевывает 1 место на Международном турнире в Калининграде и 2 место на Первенстве Европы среди юниоров в Риме (Италия). В 2000 году у Ивана 2 место на Первенстве России среди юниоров до 23-х лет и 3 место на Международном турнире в Риме (Италия).
К сожалению, из-за финансовых трудностей Першин в 2000-м году переехал в Челябинск и теперь живет и тренируется в этом городе.
А список его спортивных достижений впечатляет: в 2005 году — Чемпион России; на Командном Чемпионате Мира — 2 место в составе сборной России (Франция), в 2006 году — Чемпион России, Чемпион Европы в Финляндии, на Командном Чемпионате Европы — 1 место в составе сборной России. (Сербия). В 2007 году на Супер Кубке Мира в Москве — 3 место. На Чемпионате Мира — 3 место (Бразилия). Получил право выступать на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине.
При встрече с Губернатором, в которой также принимали участие и тренер Першина Сергей Хотмиров, а также вице-губернатор Александр Касацкий, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту, кстати, тоже дзюдоист со стажем Игорь Пырсенков, и глава Брянска Игорь Алехин, спортсмен признался, что замечательно было бы иметь Брянску мощную спортивную базу для дзюдоистов. В Челябинске такая база есть, но к сожалению, там, по мнению спортсмена, существуют проблемы с экологией. Иван Першин подчеркнул, что в Брянске создана и успешно действует мощная школа по дзюдо, но ей необходима государственная поддержка. «Наверное, это было неправильно, когда в мою бытность в Брянске спортсменам не выделялись даже самые минимальные средства для поездок на соревнования», — сказал Иван Першин.
Губернатор, поздравив спортсмена с победой, весьма положительно отозвался о брянском дзюдо. Николай Васильевич сообщил, что уже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство специализированного Дома спорта для дзюдоистов в Фокинском районе Брянске. «Конечно, мы будем поддерживать спортсменов, создавать все условия, чтобы от нас не уезжали», — подчеркнул Губернатор Николай Денин. В заключение встречи Николай Васильевич пожелал Ивану Першину победы на Олимпиаде в Пекине.
21 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области