пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 21

Установлены сроки и порядок проведения охоты

Постановлением Губернатора Брянской области Н. В. Денина № 753 от 21 сентября 2007 года установлены следующие сроки осенне-зимней охоты в 2007 — 2008 годах.
— на зайцев — с 27 октября 2007 года по 31 января 2008 года с применением охотничьих собак;
— на лисицу, енотовидную собаку, ондатру, белок, куницу (лесную, каменную), горностая, хорей и ласок — с 1 ноября 2007 года по 28 февраля 2008 года с применением охотничьих собак;
на диких копытных животных — с 27 октября 2007 года по 15 января 2008 года.
Постановлением устанавливается следующий порядок проведения охоты:
на лисицу, енотовидную собаку, ондатру, белок, куницу (лесную, каменную), горностая, хорей и ласок — все дни недели без ограничения норм добычи;
на куницу (лесную, каменную) — по именным разовым лицензиям, выданным управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области;
на зайца-русака (беляка) — администрация охотничьих хозяйств имеет право устанавливать дни недели, закрытые для охоты, и предельные нормы добычи на одного охотника за день охоты;
на диких копытных животных — по именным разовым лицензиям, выданным управлением Россельхознадзора по Брянской области.
Проведение коллективных охот на диких копытных животных должно осуществляться строго под контролем штатных работников охотничьих хозяйств.
Постановлением запрещается:
— использование для добычи охотничьих собак, не имеющих свидетельства о регистрации в органах ветсаннадзора;
— применение для добычи охотничьих животных световых приборов, кроме изъятия животных в целях селекционного отстрела.
В целях избежания заражения общими заболеваниями человека и животных рекомендовано охотпользователям проводить ветеринарное обследование туш добытых животных.
Рекомендовано управлению внутренних дел по Брянской области и управлению по ветеринарному и фитосанитариому надзору по Брянской области в период осенне-зимней охоты 2007/08 года усилить контроль за соблюдением Правил охоты на территории Брянской области.
Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области должно обеспечить охрану заказников областного значения и территорий охотничьих угодий общего пользования.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя Губернатора области — председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Н. К. Симоненко.
21 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области