пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 11

Число безработных снижается

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора  Т. А. Старченко был рассмотрен вопрос реализации региональной программы по содействию занятости населения в 1 полугодии 2007 года. Об этом проинформировал заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Брянской области С. В. Явичев.
Комиссией было отмечено снижение численности зарегистрированных безработных за 1 полугодие на 17%. Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля 2007 года составил 1,5 %,
В структуре безработных продолжает оставаться значительной доля категорий граждан, имеющих низкую конкурентоспособность на рынке труда. Так, в численности безработных, зарегистрированных в учреждениях службы занятости, значительная доля женщин, молодежи и граждан, проживающих в сельской местности. Остро был поставлен вопрос о трудоустройстве инвалидов. Комиссия рекомендовала:
- управлению государственной службы занятости населения Брянской области:
- усилить работу по информированию населения области о состоянии
рынка труда, в том числе перечня услуг, оказываемых органами службы занятости области;
- принять исчерпывающие меры по исполнению областной Программы
содействия занятости населения Брянской области на 2006-2008 годы;
- подготовить проект Закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов», в котором предусмотреть для работодателей возможность замены трудоустройства или создания рабочих мест для инвалидов денежной компенсацией.
- комитету по экономической политике Брянской области разработать Положение о проведении конкурса среди работодателей области на лучший проект по созданию рабочих мест для инвалидов.
11 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области