пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 11

Приглашаем на фольклорный праздник

14 октября 2007 года в г. Стародубе состоится фольклорный праздник, посвященный 170-летию со дня рождения Александра Ивановича Рубца.
Организаторы и учредители: администрация г. Стародуба, детская школа искусств им. А.И.Рубца.
В программе праздника:
12.00 — Освещение памятника Павлу Константиновичу Левандо — ученику А. И. Рубца на Митяевском кладбище.
14.00 — Праздничный концерт в кинотеатре г.Стародуба «Сердце, отданное людям»:
В программе концерта выступления:
— оркестра русских народных инструментов, руководитель заслуженный работник культуры В. Л. Осипов, г.Брянск;
— студентов Брянского музыкального колледжа;
— учащихся и преподавателей Стародубской детской школы искусств имени А. И. Рубца.
Многие годы Александр Иванович, потомок знатного казачьего рода, изучал фольклор Стародубья, собирал народные песни. Уже ослепший, выпустил книгу «Предания, легенды и сказания Стародубской седой старины» (несколько лет назад ее переиздал Брянский краеведческий музей).
Выдающийся русский музыкант, профессор, собиратель народных песен, умер в 1913 г., похоронен на Стародубском городском кладбище Вознесенской церкви.
В родном городе Александра Ивановича Рубца установлена мемориальная доска на здании детской школы искусств. Ее украсил выразительный барельеф музыканта и надпись: Рубец Александр Иванович.
Сильный духом человек, даже после постигшего его горя — слепоты, смог выстоять, не потерять себя, стать Учителем. Его главное убеждение — музыка, одно из главных средств духовного и нравственного воспитания человека, ей была посвящена вся жизнь Александра Ивановича Рубца.
Культурное наследие, которое А. И. Рубец оставил после себя огромно: не только пособия и учебники, но и около 6 000 народных песен.
На протяжении многих лет А. И. Рубец собирал музыкальные инструменты, некоторые из которых он подарил Петербургской консерватории.
Дополнительная информация —  www.nartvor.debryansk.ru, тел.: 66-26-31
11 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области