пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 11

Общественная палата области за чистые и честные выборы!

10 октября 2007 года в Хрустальном зале обладминистрации состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Брянской области.
В начале заседания был рассмотрен вопрос об участии палаты в работе по формированию нового состава Общественной палаты России. Председатель палаты Андрей Антюхов сообщил, что в области создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой и проведением собрания представителей общественных организаций Брянщины по избранию делегатов на конференцию Центрального федерального округа. На этой конференции будет принято решение о выдвижении кандидатов от ЦФО в новый состав Общественной палаты России. В рабочую группу, которую возглавил А. Антюхов, вошли 15 представителей Общественной палаты Брянской области.
Основной темой заседания стало обсуждение вопроса участия палаты в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы России. В этой связи члены палаты приняли обращение к политическим партиям, общественным движениям и жителям Брянщины, в котором призвали участников выборного процесса способствовать проведению честных и свободных выборов на основе открытости и взаимного уважения и принять активное участие в выборах, тем самым укрепив политическую стабильность в регионе и гражданское согласие в обществе.
Также на заседании были рассмотрены и утверждены Кодекс этики членов палаты и план её работы до конца года.

ОБРАЩЕНИЕ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
К ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЯМ
И ЖИТЕЛЯМ БРЯНЩИНЫ

Уважаемые руководители и члены политических партий и общественных движений на Брянщине! Уважаемые жители Брянщины!
Мы вплотную подошли к выборам в Государственную Думу. Качество избирательного процесса, его прозрачность и открытость — залог того, что эти выборы пройдут в спокойном и конструктивном диалоге между кандидатами, что избранные депутаты смогут плодотворно работать на благо нашей Великой России. Мы хотим достойного, спокойного будущего для себя и своих детей и убеждены, что это будущее станет ближе именно через Честные и Свободные выборы.
Учитывая опыт прошлых избирательных кампаний, когда в ряде случаев выборы сопровождались войной компроматов, чёрным пиаром, вымышленными фактами, дезинформацией, материалами, порочащими кандидатов, мы, члены Общественной палаты Брянской области, призываем политические партии и общественные движения принять меры по недопущению этих негативных методов ведения избирательной кампании.
Мы призываем всех организаторов избирательной кампании взять на себя ответственность за будущее России в целом и нашей родной Брянщины в частности и принять следующие обязательства:
— содействовать осуществлению жителями Брянской области своих избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством;
— способствовать проведению честных и свободных выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса;
— препятствовать попыткам ограничения прав и свобод граждан в области избирательного права, которые являются необходимым условием развития гражданского общества;
— не допускать применение избирательных технологий, направленных на введение избирателя в заблуждение, подкуп избирателя, а также каких- либо действий в интересах политических экстремистов.
Мы твердо убеждены в том, что осознанный выбор действительно достойных людей может быть осуществлен только при наличии объективной состязательности, корректного отношения противоборствующих сторон друг к другу и к избирателям.
Мы категорически выступаем против использования административного ресурса, создания преимущественных возможностей для кого бы то ни было в ходе избирательной кампании, при голосовании и подсчете его результатов.
Мы вправе защитить себя и от тех, для кого выборы лишь удобный повод для саморекламы, кто использует их для создания в обществе атмосферы подозрительности, нетерпимости и гражданского противостояния.
Члены Общественной палаты Брянской области будут внимательно следить за ходом предвыборной кампании. Мы постараемся пресечь любые попытки использования на территории региона сомнительных политических технологий «чёрного пиара».
Мы призываем жителей Брянской области занять гражданскую позицию, сделать осознанный выбор и принять активное участие в выборах и тем самым укрепить нашу политическую стабильность и гражданское согласие в обществе!
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
11 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области