четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 19

Обеспечить полноценную жизнь

19 октября в Брянской области проходит День инвалида. В этот же день в кабинете заместителя Губернатора Тамары Старченко состоялась рабочая встреча с медиками из Москвы, занимающимися проблемами урологии и колопроктологии. Представлял заместителю Губернатора делегацию московских медиков главный колопроктолог Брянской области, заведующий отделением областной больницы № 1 Олег Макаров. В составе московской делегации руководитель отделения реабилитации ГНЦ колопроктологии Ирина Калашникова, заместитель директора НИИ урологии, руководитель Центра реабилитации пациентов с нарушением мочеиспускания Сергей Даренков, глава Московского представительства компании «Колопласт А/С» Константин Севрюгин.
В ходе встречи обсуждалась проблема реабилитации пациентов с нарушениями функции выделения. Ведь пациенты с кишечными стомами и нарушением функции мочевыводящих путей составляют многочисленную социально-демографическую группу населения России. Возрастной состав очень широк: от новорожденных детей до людей пожилого возраста. По расчету Всемирной организации здравоохранения количество таких пациентов в России составляет 80 — 120 тысяч человек.
В Брянской области, по оценкам московских коллег, оказывается квалифицированная помощь пациентам с кишечными стомами. В Центре реабилитации стомированных пациентов, открытом в 2004 году, зарегистрировано 446 инвалидов с нарушениями функции выделения, а именно пациентов с кишечными стомами. Руководит центром Олег Макаров. Этим пациентам оказывается высококвалифицированная медицинская помощь, осуществляется подбор технических средств реабилитации, больные и их родственники обучаются уходу за кишечными стомами. Благодаря деятельности центра многие инвалиды успешно адаптировались к новому физическому состоянию и ведут активный образ жизни.
К сожалению, в нашей области никакой медико-социальной помощи не оказывается пациентам с нарушением функции мочеотделения, которая представляет собой также значительную группу пациентов всех возрастных категорий.
У пациентов с нарушением этой функции возникают различные ограничения жизнедеятельности и в первую очередь — это ограничение самообслуживания. Многие из них — молодые, трудоспособные люди. Функциональные нарушения и неприменение специальных мер реабилитации делает для них невозможным пребывание в обществе, рабочем коллективе, семье, ведет к самоизоляции. Их жизненное пространство резко сужается, качество жизни резко падает, что приводит даже к попыткам самоубийства. Основными мерами реабилитации этим больных является предоставление квалифицированной медицинской помощи и обеспечение их техническими средствами реабилитации.
Центр реабилитации стомированных пациентов, созданный на базе Брянской областной больницы № 1, обладает необходимой материально-технической базой, квалифицированными кадрами и опытом работы с данной категорией инвалидов и может оказывать необходимую медицинскую помощь этим пациентам.
Получить дополнительную информацию можно по телефону в Брянской областной больнице № 1 — 41-78-32.
19 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области