вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 19

Строительство в 2008 году — социальный приоритет

По информации начальника управления капительного строительства Д. В. Черного, в 2008 году лимиты капитальных вложений на строительство объектов областной адресной инвестиционной программы составляют около 750 млн. руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций вырос на 50%.
Адресная инвестиционная программа 2008 года имеет ярко выраженную социальную направленность. В нее включено проектирование и строительство целого ряда вновь создаваемых объектов капитального строительства, в т.ч.:
13 объектов физической культуры и спорта (ФОК с игровым залом п. Гордеевка, ФОКи с игровым залом и плавательным бассейном г.Мглин, п. Комаричи, г.Дятьково, спортивный центр с бассейном г.Жуковка, бассейн спорткомплекса пгт Климово, бассейн школы п.Добрунь, пристройка спортзала школы № 5 г.Дятьково, ФОКи с. Супонево, г.Сураж, плавательные бассейны в г.Унеча, г.Трубчевск, г.Погар).
12 объектов здравоохранения (Соединительный корпус Брянской областной больницы № 1, хирургический корпус ЦРБ п.Локоть, морфологические корпуса г.Клинцы, г.Унеча, морфологический корпус ГУЗ «Брянское облбюро судмедэкспертизы», поликлиника на 150 посещений с. Супонево, пищеблок Гордеевской ЦРБ, изолятор Карачевского дома ребенка, пристройка лечебного корпуса Стародубской ЦРБ, лечебного корпуса ЦРБ г.Сураж, терапевтический корпус Жуковской ЦРБ, лечебный корпус ГУЗ «Брянский областной наркодиспансер»)
7 объектов образования (школа на 380 уч. мест п. Локоть, школа н.п.Курковичи Стародубского р-на, п. Зерново Суземского р-на, пристройка столовой к школе № 3 г.Новозыбков, пристройка к школе № 3 г.Стародуб, д/сады в г.Стародуб, п.Суземка)
2 объекта культуры (ДК н.п. Лопазна Суражского р-на, н.п. Погребы Брасовского р-на)
3 объекта социальной защиты населения (реконструкция Климовской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реконструкция здания мастерской Трубчевского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, г.Трубчевск, психоневрологический интернат п.Вереща Карачевского р-на)
4 объекта жилищного строительства в п.Белая Березка, п.Погребы Брасовского р-на, г.Брянск.
Заблаговременно начата работа по определению проектных и подрядных организаций. Закончено проектирование, пройдены все необходимые экспертизы по 7 объектам (ФОК п. Гордеевка, ФОК г. Мглин, Спортивный центр с бассейном г.Жуковка, Бассейн спорткомплекса пгт Климово, Комплексный центр помощи семьи и детям п.Суземка, здание мастерской Трубчевского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, г.Трубчевск, Климовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). По этим объектам поданы заявки в областной департамент по госзакупкам и в муниципальные конкурсные комиссии для определения подрядных организаций на строительство.
Заканчивается проектирование, экспертиза и в ближайшее время будет передана на конкурс ПСД по строительству 4 объектов (школы п. Зерново Суземского р-на, п. Локоть, ФОКа п. Комаричи, д/сада п. Суземка). Подрядные организации для строительства этих объектов будут определены муниципальными конкурсными комиссиями в ноябре-декабре этого года.
Поданы заявки на приобретение медицинского оборудования.
Наряду с объектами капитального строительства в областную адресную инвестиционную программу включено строительство 297 объектов по прокладке сетей газоснабжения, водоснабжения населенных пунктов, а также перевод отопления учреждений и организаций социально-культурной сферы на природный газ. Выполнение программы позволит проложить 215 км газовых сетей, 95 км водопроводных сетей. Голубое топливо придет к жителям 78 населенных пунктов Брянской области. В районах области будет переведено на природный газ отопление 13 школ, 47 домов культуры, 34 фельдшерско-акушерских пунктов.
К настоящему моменту на 80% объектов проведены торги на проектные работы и ведется разработка документации. Проведение конкурсов по выбору подрядных строительных организаций проводится по мере готовности проектов и будет завершено в 1 квартале 2008 года. Учитывая сезонный характер работ, это позволит приступить к выполнению работ уже в апреле.
По остальным вновь создаваемым объектам в настоящее время совместно с муниципальными образованьями ведется сбор исходных данных, и выполняются все необходимые предпроектные работы.
19 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области