пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 24

Карачевский свинокомплекс наладит производство охлажденного мяса

Еще фото
23 октября Губернатор области Николай Денин, депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, заместители глав муниципальных образований области побывали на свиноводческом комплексе в Карачевском районе.
С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Брянской области реализуются 5 проектов, имеющих большое значение для развития молочного животноводства, свиноводства, птицеводства.
Чуть более года назад ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» начало строительство в Карачевском районе свиноводческого комплекса мощностью 54000 голов в год. Стоимость реализации проекта в ценах 2006 года составила более миллиарда рублей. Сроки реализации проекта 2006-2014 гг.
Генеральный директор ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат «Царь-мясо» Бийгиши Бадырханов отметил вклад Губернатора в развитие животноводства на Брянщине. Именно Николай Денин был инициатором строительства в Карачевском районе крупного свиноводческого комплекса. Это не только возрождение животноводства в области, это трудоустройство людей, привлечение в производство технически грамотной молодежи, увеличение налоговой базы районного бюджета.
Бадырханов рассказал, что к настоящему времени сдана в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса. Во II квартале этого года введены административно-бытовой корпус, карантин, станция искусственного осеменения, оформляются свидетельства на котельную и производственные помещения по доращиванию, опоросам и содержанию хряков-производителей.
Сейчас в хозяйстве 2,5 тысячи свиноматок и 25 хряков. К слову, племенные животные привезены из Франции. Планируется собственное производство племенного стада в соответствии с европейскими стандартами, соблюдением всего спектра требований по ветеринарной и экологической безопасности. Идет строительство убойного цеха, в котором также предусмотрено использование высокотехнологичного иностранного оборудования для разделки и упаковки продукции — производства так называемого охлажденного мяса.
Для самообеспечения, а также снабжения животноводческих хозяйств района и области высококачественной сбалансированной комбикормовой продукцией на территории свиноводческого комплекса построен комбикормовый завод.
К настоящему времени на строительство свиноводческого комплекса получено около 500 млн. рублей кредитных ресурсов, в том числе в 2007 году — чуть более 307 млн. рублей.
После осмотра производственных помещений, жилых комнат для персонала Губернатор Николай Денин отметил экономическую целесообразность данного инвестиционного проекта. Только на таком современном высокотехнологическом производстве можно производить конкурентоспособную продукцию, которая будет пользоваться спросом не только у брянцев, но и за пределами области, — заявил Николай Денин. Если в области будут строиться подобные комплексы, бюджетный рубль будет эффективно работать, — констатировал Губернатор.
24 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области