суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 24

Необычная ярмарка вакансий

В целях повышения эффективности решения вопросов социальной защиты, оказания адресной помощи при трудоустройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в октябре при содействии УГСЗН Брянской области была впервые проведена ярмарка вакансий рабочих мест в ФГУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области. Реальный шанс трудоустроиться на воле получили граждане, освобождающиеся из мест лишения свободы в ближайшие полгода.
Основные задачи проводимой ярмарки:
— удовлетворение потребности граждан, освобождающихся из мест исполнения наказания, в вакансиях по специальностям (профессиям), конкурентоспособным на рынке труда области;
— сохранение и повышение мотивации к труду у граждан, освобождающихся из мест исполнения наказания, и имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих специальности (профессии), опыта работы;
— оказание содействия в подборе подходящей работы и трудоустройстве лиц, освобождающихся из мест исполнения наказания.
На ярмарку в колонию строгого режима были приглашены работники предприятий, руководители которых пожелали, чтобы у них трудоустроились осужденные. Работу предлагали представители трех крупных брянских предприятий: ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод», ООО «Брянский автомобильный завод» и ЗАО УК «БМЗ». Были предложены вакансии по таким рабочим специальностям, как станочник, сварщик, водитель, стропальщик, электрик, слесарь. Эти профессии являются особенно востребованными на рынке труда. А для граждан, которые имеют длительный перерыв в работе или не имеют специальности, работодатели готовы организовать обучение новым профессиям прямо на рабочем месте.
Всего на ярмарке было предложено 505 мест для трудоустройства. Посетили ярмарку 185 человек из числа граждан, предполагаемых к освобождению из ФГУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области.
В ходе ярмарки сотрудники ГУ ЦЗН г.Брянска провели 27 консультаций по вопросам законодательства о труде и занятости, о состоянии рынка труда Брянской области. На ярмарке осуществлялись поиск вариантов трудоустройства для граждан с использованием профориентационных услуг, консультирование о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости.
Инспектором по профориентации Бежицкого отдела ГУ ЦЗН г.Брянска проводилось индивидуальное тестирование соискателей работы. Всего было протестировано 8 граждан, освобождающихся из ФГУ ИК-1. В результате проведенной ярмарки вакансий рабочих мест 44 гражданина получили приглашения на трудоустройство.
24 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области