суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 24

Брянская делегация — на общероссийском собрании Советов муниципальных образований

23 октября в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось Общероссийское собрание Советов муниципальных образований Российской Федерации. В нем приняла участие и брянская делегация в составе вице-губернатора, председателя Брянского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления А. И. Касацкого, главы Брянского городского округа И. И. Алехина, главы Унечского района, председателя Совета муниципальных образований Брянской области А. Н. Макарова, представителей дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», глав муниципальных районов, городских и сельских поселений.
Вступительное слово было предоставлено президенту Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателю комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации  С. М. КИРИЧУКУ.
На собрании выступил Президент Российской Федерации  В. В. ПУТИН. Он отметил важность развития Советов муниципальных образований субъектов РФ и обещал поддержку исполнительным дирекциям Советов в осуществлении деятельности, направленной на решение проблем местного самоуправления. В. В. Путин отметил, что будет создан Совет по местному самоуправлению при администрации Президента РФ.
На собрании выступили представители Советов муниципальных собраний субъектов РФ и Правительства РФ. По их мнению, наиболее острые проблемы территорий связаны прежде всего с низким уровнем жизни населения: недостаточными доходами работающего населения и пенсионеров, ростом тарифов на услуги ЖКХ, продукты и товары первой необходимости. Особое беспокойство представителей Советов вызывает комплекс проблем, связанных с дезорганизацией производства, безработицей и нехваткой рабочих мест. Кроме того, почти везде остро стоит вопрос нехватки и дороговизны жилья.
По данным мониторинга, среди проблем местного самоуправления наиболее острой является недостаточность финансовых ресурсов, закрепленных за муниципальным уровнем власти. Только в 22% муниципальных образований доходы местного бюджета позволяют в той или иной степени решать вопросы местного значения. Относительно благоприятная ситуация складывается в городских округах ( в 46% городских округов вопросы местного значения в той или иной степени могут решаться за счет местных доходов).
Участники собрания связывают возможность улучшения ситуации в своих муниципальных образованиях в первую очередь с изменением законодательства в части увеличения налоговых доходов в местный бюджет. Второй по значимости проблемой, препятствующей развитию местного самоуправления, называют низкую активность местного населения в решении вопросов местного значения.
В Брянской области в конце года планируется проведение съезда членов совета муниципальных образований региона, на котором и будут обсуждены все эти проблемы.

В Брянской области снизился уровень производственного травматизма
С начала года в регионе зарегистрировано 485 случаев производственного травматизма, выявлено 27 профессиональных заболеваний, тогда как за аналогичный период 2006 года эти показатели составили соответственно 596 и 58 случаев. Уровень профессиональных заболеваний снизился на 5%.
Чаще всего получают травмы работники сельского хозяйства, лесозаготовительной и машиностроительной отрасли. Процентное соотношение мужчин и женщин, пострадавших на производстве, составляет 68,5 % и 31, 5 %. Наибольшее количество несчастных случаев происходит с людьми в возрасте от 50 до 60 лет.
На финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за 9 месяцев текущего года, по данным регионального отделения фонда социального страхования, использовано более 353 тысяч рублей, из них приобретено средств индивидуальной защиты на сумму 294, 3 тысячи рублей, на санаторно-курортное лечение работников — 58,8 тысяч рублей.
24 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области