суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 26

В ООО «Трубчевский лен» прошел семинар

26 октября в Трубчевском районе в хозяйстве «Трубчевский лен», руководит которым Павел Семенович Мацуев, прошел семинар по обмену опытом в области растениеводства. В семинаре принял участие и.о. заместителя губернатора Брянской области Николай Симоненко, руководители сельскохозяйственных предприятий Трубчевского района.
Место проведения семинара выбрано не случайно, ведь хозяйство «Трубчевский лен» в определенной степени — житница Трубчевского района. По производству сельхозпродукции это предприятие — первое на трубчевской земле. В структуре производства сельскохозяйственной продукции района оно занимает около 40%.
Сельскохозяйственное предприятие ООО «Трубчевский лен» образовано в марте 2003 года на базе пяти сельхозпредприятий, утративших свою экономическую самостоятельность. Инвестором выступила Московская фирма «Росконтракт — АГРО», которая закупила всю новую сельскохозяйственную технику, необходимую для сельскохозяйственного производства. Посевная площадь сельскохозяйственных культур более 4000 гектаров — это четвертая часть от всех посевных площадей района.
Сеют в хозяйстве собственными семенами высокого качества и в оптимальные агротехнические сроки. Это способствует получению неплохих урожаев. В 2007 году намолот зерна составил 4761 тонн, или 35% от урожая собранного в районе. Урожайность зерновых культур составила 20,1 центнера с гектара.
Для подкормки сельскохозяйственных культур за счет собственных средств куплено и внесено 216 тонн минеральных удобрений на сумму свыше I миллиона рублей.
За 9 месяцев текущего года реализовано сельскохозяйственной продукции на 26,0 миллионов рублей. Среднесписочная численность работающих в хозяйстве 154 человека.
В 000 «Трубчевский лен» задолженности по заработной плате нет. Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. Среднемесячная заработная плата с начала года составляет 4073 рубля, за последний месяц 5520 рублей. Это самая высокая среднемесячная заработная плата в районе.
Сегодня посеяно под урожай 2008 года 1700 гектаров озимых зерновых культур. Ведется подъем зяби на площади 1000 гектар.
26 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области