суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 30

Губернатор встретился со спортсменами

Еще фото
30 октября Губернатор Николай Денин встретился с сильнейшими боксерами и кик-боксерами Брянской области и их тренерами.
Во встрече также приняли участие заместитель Губернатора, куратор федерации бокса и кик-боксинга Брянской области Андрей Бочаров, и.о. председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков.
Кроме того, кандидат в мастера спорта по кик-боксингу Наталья Антипова, кандидат в мастера спорта по кик-боксингу, чемпион Мира Евгений Дзубан, кандидат в мастера спорта по кик-боксингу, чемпион Мира Павел Дзубан, кандидат в мастера спорта по боксу, мастер спорта по рукопашному бою, чемпион России Сергей Чугунов, президент федерации бокса и кик-боксинга Брянской области, тренер-преподаватель по боксу и кик-боксингу Геннадий Шилин, депутат поселкового совета п.Ивот, председатель коллегии судей федерации бокса и кик-боксинга Брянской области, судья национальной категории, тренер по боксу Сергей Ястребов и Владимир Дзубан — президент Брянской областной федерации тхэквандо, отец и первый тренер братьев Дзубан.
Николай Денин поприветствовал спортсменов и рассказал о развитии спортивной базы в регионе. За последнее время в области значительно возрос уровень развития физической культуры и спорта, что подтверждают высокие результаты брянских спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня и ранга.
Губернатор назвал бокс «самым мужественным видом спорта» и выразил спортсменам благодарность за высокие спортивные достижения. Он подчеркнул, что «на Брянщине по-прежнему будут создаваться условия для пацанов, чтобы они занимались различными видами спорта».
С ответным словом выступил Геннадий Шилин. Он отметил позитивные изменения, произошедшие в последнее время в регионе в области спорта.
За высокие спортивные результаты на Международных и Российских соревнованиях, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Брянской области Игорь Пырсенков вручил спортсменам Благодарности комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области.

О развитии бокса и кик-боксинга на Брянщине

Бокс
На Брянщине бокс начал развиваться в 50 годах. Первыми тренерами были мастера спорта СССР Яков Сулимов и Альберт Цвенев. Расцвета бокс достиг в 1974 году. Формированием профессиональной школы бокса занялся В. Е. Ефимов когда благодаря проявленной им инициативе стал проводится мемориал личного адъютанта легендарного командира партизанского отряда уроженца Бежицы  Д. Н. Медведева, шестикратного абсолютного чемпиона страны, прославленного боксера Николая Федоровича Королева. За период с 1974 по 1985 годы победителям турнира присваивалось высокое звание «Мастера спорта СССР». Было подготовлено 20 мастеров спорта, в их числе:
Уткин Сергей — МС чемпион Европы среди железнодорожников — 1976 г., Чемпион ЦС ДСО «Локомотив», пятикратный победитель мемориала Н. Ф. Королева.
Шилин Геннадий МС СССР — Чемпион ВЦСПС- 1977г., Чемпион Центра России по боксу, победитель мемориала Н. Ф. Королева.
Рыбаков Юрий — МС СССР, Чемпион Центра России в тяжелом весе, финалист спартакиады народов России 1975года, победитель мемориала Н. Ф. Королева.
В настоящее время боксом занимается более 400 спортсменов: в ФСК «Локомотив», КДЮСШ «Олимп», БГТУ г.Брянска, г.Карачев, г.Дятьково, г.Фокино, г.Сураж, г.Жуковка. Подготовлено два мастера спорта Некифоров Андрей, Чугунов Сергей.
С 2002 по 2007 г.г. в г.Брянске ежегодно проводится Открытый Всероссийский юношеский турнир по боксу на «Призы Брянских партизан» В которых принимают участие спортсмены Белоруссии, Украины, стран Прибалтики.
Кик-боксинг
Кик-боксинг более молодой вид спорта, который начал культивироваться на Брянщине с 1990 года в КДЮСШ «Олимп» (тр. Шилин Г.В., тр.Колесникова О.С.), в ЦВР Дома пионеров г.Брянска (тр.Козмирук С.Н.), ПЛ-13 г.Фокино (тр.Клевцов В.Е.), СОШ п. Ивот Дятьковского района (тр.Ястребов С.И).Кик-боксингом занимаются более 150 спортсменов.
В 1993 году на чемпионате России Александр Заикин становится победителем и в том же году также завоевывает серебряную медаль на чемпионате Европы в городе Венеция (Италия). Наибольшего успеха кик-боксеры Брянщины добились в 2007 году. Представители КДЮСШ «Олимп» г.Брянска: Антипова Наталья (становится чемпионкой Европы в г.Анапе);
Дзубан Евгений (становится чемпионом России и чемпионом Мира в г.Кальяри-Италия);
Дзубан Павел (становится серебряным призером России и чемпионом Мира в г.Кальяри-Италия). В 2006 году в г.Астрахане на лично-командном чемпионате России по кик-боксингу сборная команда Брянской области заняла 5-ое командное место.
Помимо проведения чемпионата и первенства Брянской области проводится Всероссийский юношеский турнир по кик-боксингу памяти воина-интернационалиста В. Ткача в г.Фокино.
30 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области