пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 12

«Приостановить незаконное строительство…»

Управление архитектуры и градостроительства Брянской области по поручению Губернатора области Н. В. Денина с выездом на место в г.Сельцо рассмотрело факты строительства, изложенные в газете «Десница» от 24 октября 2007 года № 43 и сообщает следующее.
Действительно строительные работы по установке башни сотовой связи ведутся в районе школы № 3 на территории, указанной в газете «Десница».
На момент выезда 29.10.2007г. строителями был сделан фундамент под башню связи, а также велись наземные сборочные работы самой башни.
Из документов, представленных администрацией г. Сельцо следует, что строительство сорокаметровой башни сотовой связи осуществляет компания МегаФон ЗАО «Мобиком-Центр».
Согласно распоряжения администрации г.Сельцо от 23 апреля 2007г. № 58-р 24 апреля 2007г. проведена комиссия по выбору земельного участка и составлен акт который был утвержден постановлением администрации города 21 августа 2007г.
Совет народных депутатов решением от 26.07.2007г. № 4-521 решил предварительно согласовать земельный участок для размещения башни связи в районе школы № 3.
Постановлением администрации города от 23 августа 2007г. № 483 компании МегаФон ЗАО «Мобиком-Центр» было разрешено проектирование башни сотовой связи высотой 40 метров, на предварительно закрепленном за компанией земельным участком общей площадью 225,0 м в районе школы № 3.
Администрацией г.Сельцо было издано распоряжение от 18 октября 2007г. № 157-р о разрешении компании МегаФон ЗАО «Мобиком-Центр» проведения подготовительных работ которые включают в себя:
-предварительную разбивку осей сооружения;
-рытье котлованов;
-монтаж каркаса фундамента с последующей его заливкой;
-монтаж башни в укрупнительные секции на грунте.
Однако, разрешение на строительство — окончательный документ по форме утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005г. № 698 администрацией г. Сельцо не выдавалось, поскольку застройщиком не была представлена проектная документация, наличие которой необходимо для получения разрешения на строительство (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).
В тоже время факт выдачи разрешения на производство подготовительных работ (на отдельную стадию строительства) в соответствии с постановлением правительства об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий от 5 марта 2007г. № 145 не разрешается.
По сведению администрации г. Сельцо проектная документация разработанная в установленном порядке и положительное заключение Государственной экспертизы в администрацию не представлена.
Управление архитектуры и градостроительства Брянской области рекомендовало администрации г. Сельцо приостановить незаконное возведение башни связи до предоставления застройщиком перечня документов указанных в статье 51 Градостроительного кодекса РФ, необходимых для получения разрешения на строительство.
12 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области