четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 14

В Клинцах открыли ФОК и стадион

Еще фото
14 ноября в Клинцах состоялась торжественная церемония открытия физкультурно-оздоровительного комплекса и нового стадиона с футбольным полем из искусственной травы.
В церемонии открытия приняли участие Губернатор Николай Денин, его заместители Евгений Кузавлев, Вячеслав Папян и Николай Симоненко, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, представители Фонда Романа Абрамовича «Национальная академия футбола» и Благотворительного Фонда спортивных программ «Новое Поколение», спортсмены, местные жители и другие.
Поздравляя участников праздника с открытием современного спортивного сооружения, Николай Денин пообещал жителям Клинцов, что в 2008 году в их городе появится и плавательный бассейн.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, начатое в 1991 году и впоследствии замороженное, было возобновлено в 2006 году в рамках областной адресной инвестиционной программы по отрасли «физическая культура и спорт». На эти цели из областного бюджета было выделено 15,7 млн. рублей и привлечено 15 млн. рублей федеральных средств. В результате совместных усилий центра и региона сооружение построено и сдано в эксплуатацию (первая очередь — спортивный комплекс). Он включает в себя многофункциональный игровой зал, залы для борьбы, настольного тенниса и тренажерный зал. Вместе с этим спортивный центр обеспечен необходимым набором вспомогательных помещений.
В 2007 году было продолжено строительство 2-й очереди ФОКа — плоскостные сооружения. На эти цели из областного бюджета выделено 32 млн. рублей.
По состоянию на 1 ноября 2007 года освоено 76 785 506 рублей, в том числе ввод основного здания 47 741 402,2 рублей (из них, 31 758 957,54 рублей — средства областного бюджета, 15 982 444,69 рублей — федерального).
С целью вовлечения большего количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также активизации спортивно-оздоровительной работы в г. Клинцы, данное спортивное сооружение принято в областную собственность и на его базе в 2007 году создано ГОУ ДОД по физической культуре и спорту ДЮСШ «Луч» (директор М. П. Казачков). В спортивной школе действуют секции и отделения по настольному теннису, борьбе самбо, баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, шашкам, шахматам, лыжному спорту.
Стадион имеет трибуны на 960 посадочных мест. Легкоатлетические сектора стадиона располагают прыжковой ямой, секторами для толкания ядра и метания диска, местом для прыжков в высоту. Также будут построены вспомогательные помещения стадиона.
Город Клинцы входит в число наиболее пострадавших при аварии Чернобыльской АЭС населенных пунктов. До недавнего времени играть в футбол на городских футбольных полях было небезопасно для здоровья из-за высокого уровня радиации. Сейчас, когда на футбольном поле нового стадиона уложено искусственное покрытие последнего поколения, на стадионе будут тренироваться и играть юные футболисты ДЮСШ «Луч» и ДЮСШ имени В. И. Шкурного.
Новое футбольное поле — результат реализации совместной программы Фонда Романа Абрамовича «Национальная академия футбола» и Благотворительного Фонда спортивных программ «Новое Поколение», главой попечительского Совета которого является Сергей Иванов. Эта совместная программа действует уже второй год. В прошлом году в рамках ее реализации футбольные поля с самым современным искусственным покрытием были построены в Туапсе и в Ростове-на-Дону. В этом году в другом городе Брянской области пострадавшем во время чернобыльской трагедии, Новозыбкове, было открыто футбольное поле, строительство которого так же профинансировали Фонды «Новое поколение» и «Национальная академия футбола».
Приобретение и укладка покрытия для нового стадиона г. Клинцы обошлись Фонду «Национальная академия футбола» и Благотворительному Фонду спортивных программ «Новое Поколение» более чем в 8 500 000 рублей. На бюджетные средства Брянской области в объеме около 60 000 000 рублей была проведена выемка зараженного грунта под стадион, подготовка основания футбольного поля, осуществлено строительство беговых дорожек и секторов, трибун и ограждения.
Искусственное покрытие Prestige ХМ фирмы Fieldturf-Tarkett является новейшей разработкой французских специалистов. Новое покрытие обладает повышенной износостойкостью и по своим качествам максимально приближено к натуральной траве.
14 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области