пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 21

40 миллионов рублей — библиотекам области

Еще фото
Сегодня Губернатор области Николай Денин встретился с президентом Международного объединения библиотечных сообществ (IFLA) профессором Клаудией Люкс и представителем немецкого культурного центра имени Гете в России Франком Бауманом.
Встреча была посвящена 10-летию немецкого читального зала в Брянской областной библиотеке. Во встрече также приняли участие и.о. заместителя Губернатора Тамара Старченко, начальник управления культуры Наталья Сомова, директор Брянской областной библиотеки Светлана Дедюля. В ходе беседы были обсуждены темы роли библиотек в информационном обществе, развития сети Интернет в школьных и сельских библиотеках. В Брянской области, проинформировал гостей Губернатор, все школы подключены к Интернету, а в следующем году начнется компьютеризация более 300 сельских библиотек. Обсуждались вопросы и заработной платы, которая, как считает Денин, неоправданно низка. Ведь в библиотеках работают высококлассные специалисты зачастую со знанием иностранных языков, владеющие информационными технологиями, Вопрос повышения заработной платы для работников библиотек стоит на контроле у Губернатора.
Тамара Старченко отметила, что вчера в Брянском Дворце пионеров имени Ю. А. Гагарина состоялось подведение итогов Всероссийских конкурсов социальных проектов «Наш город» и «Наши родители», инициаторами которых выступили общественная организация «Культура и право» при участии «Всероссийского совета местного самоуправления» и «Союза пенсионеров России». Основной целью конкурсов было оказание поддержки инициатив, направленных на решение городских и сельских проблем, формирование достойных жизненных условий для людей пожилого возраста, укрепление солидарности поколений. В конкурсе «Наши родители» в номинации «Бесценный опыт» одним из победителей стала Брянская областная специальная библиотека для слепых г.Брянска, с проектом «Информационно-досуговый центр для пожилых людей».
Д-р Клаудия Люкс попросила через Брянскую областную библиотеку систематически информировать ее о подобных проектах и конкурсах, для распространения в мировом сообществе положительного опыта Брянской области. Начальник управления культуры рассказала, что во вторник на этой неделе Губернатор выступил на Всероссийской конференции по национальному проекту поддержки и развития чтения. На таком высоком уровне было заявлено, что в областном бюджете на 2008 — 2010 годы на развитие библиотечной системы региона предусмотрено 40 миллионов рублей. Безусловно, и финансирование, и расширение культурных связей между библиотеками нашего региона и зарубежья должны послужить активизации чтения, возвращению населения к библиотечным полкам, на которых порой можно отыскать настоящие книжные драгоценности.
Дополнительная информация. Профессор доктор Клаудиа Люкс, генеральный директор Берлинской Центральной и земельной библиотеки (ZLB) исполняет обязанности президента Международного объединения библиотечных сообществ (IFLA) в период с 2007 по 2009 г.
Она официально вступила в должность 23.08.2007 г. на Всемирной конференции IFLA в Дурбане (ЮАР). Госпожа Люкс была избрана библиотечными союзами — членами IFLA (1500 организаций из 150 стран мира). «Библиотеки — на повестку дня!» — таков девиз президента IFLA профессора доктора Клаудии Люкс. Включение конкретных задач библиотек в планы правительств и местных властей — это основная цель, которую она хотела бы реализовать во время своего президентства в IFLA. «Девиз „Библиотеки — на повестку дня!“ означает постоянно анализировать актуальные политические планы и показывать политикам, как библиотеки и предлагаемые ими услуги могут помочь добиться успеха в выполнении этих планов… Мы должны вмешиваться и удивлять своими услугами».
21 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области