четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 27

Быть матерью — великий труд

Еще фото
25 ноября в Хрустальном зале администрации области состоялся торжественный прием многодетных матерей Губернатором Николаем Дениным, посвященный Дню матери, а также награждение матерей почетными знаками «Материнская Слава».
В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Вячеслав Хижняков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, заместитель Губернатора Тамара Старченко, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова.
Николай Денин назвал День матери «одним из самых добрых праздников». «Быть матерью — это не только великое счастье, но и великий труд», — отметил Губернатор и подчеркнул: «Вопросы демографии, защиты материнства, отцовства и детства являются для администрации области самыми главными».
Николай Денин выразил женщинам безмерную благодарность и вручил знаки «Материнская Слава», которые в области носят уже более ста матерей.
В целях повышения социальной значимости материнства ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. По традиции в канун этого праздника в нашей области проходит торжественная церемония вручения Почетных знаков Брянской области «Материнская Слава».
В соответствии с Законом Брянской области «О почётных званиях Брянской области и наградах высших органов государственной власти Брянской области», на основании постановления Брянской областной Думы от 29 мая 2003 года № 3-954 «О Почётном знаке Брянской области «Материнская слава» (с учетом изменений, внесенных постановлениями Брянской областной Думы от 29 апреля 2004 года № 3-1325, от 21 декабря 2005 года № 4-505), постановления Брянской областной Думы от 24 октября 2007 года № 4-1513»О согласовании кандидатов на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская Слава» и в целях дополнительной социальной поддержки многодетных семей Губернатор Николай Денин подписал Постановление, согласно которому Почётным знаком Брянской области «Материнская слава» награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей:
Архипенко Римма Григорьевна, г. Карачев (7 детей)
Афанасенко Ольга Васильевна, г. Новозыбков (5 детей)
Белова Галина Ивановна, г. Брянск (7 детей)
Борико Светлана Евгеньевна, Климовский район с.Сытая Буда (5 детей)
Булдина Антонина Петровна, Погарский район д.Яковлевичи (6 детей)
Васечкина Зоя Николаевна, г. Сельцо (8 детей)
Власова Надежда Алексеевна, пос. Навля (6 детей)
Гнездовская Любовь Ивановна, г. Брянск (6 детей)
Качурина Надежда Егоровна, Суземский район с.Новая Погощь (6 детей: 1 из них — приемный)
Кельдибаева Татьяна Григорьевна, г. Злынка (5 детей)
Кириенко Светлана Викторовна, Клинцовский район с.Киваи (9 детей)
Козлова Галина Алексеевна, Жирятинский район с.Морачево (6 детей)
Козлова Татьяна Аркадьевна, пос. Клетня (7 детей)
Коновалова Марина Александровна, Севский район с.Орлия (7 детей)
Легер Татьяна Ильинична, Рогнединский район с.Тюнино (6 детей)
Макаренкова Людмила Владиславовна, г. Трубчевск (5 детей)
Малахова Елена Ивановна, г. Брянск (7 детей)
Манченкова Наталья Афанасьевна, г. Брянск (5 детей)
Медведева Валентина Владимировна, Брянский район с.Глинищево (7 детей)
Мезенцева Галина Леонидовна, г. Севск (5 детей)
Мелешенко Валентина Васильевна, Гордеевский район с.Творишино (5 детей)
Морозова Инна Люсиковна, г. Фокино (5 детей)
Мошкарева Марина Викторовна, г. Унеча (5 детей)
Мятечкина Надежда Ивановна, Брянский район с.Супонево (9 детей)
Осипова Елена Ивановна, г. Брянск (5 детей)
Ососкова Валентина Михайловна, Комаричский район п.Лопандино (15 детей)
Пронина Наталья Николаевна, Погарский район с.Борщово (6 детей)
Рябич Марина Борисовна, пгт. Дубровка (6 детей)
Серегина Надежда Александровна, Трубчевский район д.Поповка (10 детей)
Синюто Степанида Николаевна, г. Сураж (6 детей)
Татаренко Татьяна Николаевна, Мглинский район с.Осколково (5 детей)
Титенок Тамара Яковлевна, г. Унеча (5 детей)
Тризно Лидия Вениаминовна, Почепский район с.Старопочепье (10 детей)
Федорцова Татьяна Ивановна, г. Брянск (5 детей)
Халютина Валентина Петровна, Выгоничский район с.Скуратово (6 детей)
Черненок Наталья Ивановна, г. Клинцы (5 детей)
Щербонос Анна Ивановна, г. Клинцы (7 детей)
Шапарева Наталья Николаевна, Почепский район пос.Житня (10 детей)
Шапурко Наталия Михайловна, пгт. Красная гора (5 детей)
Шевченко Светлана Ивановна, г. Брянск (5 детей)
Шелахова Алла Николаевна, Дятьковский район пос.Ивот (5 детей)
Язвенко Татьяна Ивановна, Суражский район пос.Майский (6 детей)
Ялкапова Татьяна Владимировна, Стародубский район с.Дохновичи (6 детей)
Эгембердиева Елена Михайловна, Стародубский район д.Савенки (5 детей)
Черкасова Тамара Федоровна, Жуковский район п.Тросна, посмертно (5 детей) — награду получил житель поселка Тросна Жуковского района Виталий Иванович Черкасов. К сожалению, его жены Тамары Федоровны уже нет, так что семь лет отец один воспитывает своих пятерых детей. И воспитывает так, что является для них примером.
Помимо наград предусмотрена и выплата премии многодетным матерям, получившим Почётный знак «Материнская слава», в размере 20 тысяч рублей.
27 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области