пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 30

Проблемы строительного комплекса региона

Проблемы строительного комплекса региона обсудили сегодня на встрече у Губернатора области Николая Денина академик Российской Академии архитектурно-строительных наук, доктор технических наук, профессор, первый вице-президент Академии Вячеслав Ильичев, академик Российской Академии архитектурно-строительных наук, доктор технических наук, профессор, председатель Центрального регионального отделения Академии Евгений Чернышов, ректор БГИТА, кандидат технических наук, профессор Владимир Микрин.
Участники встречи обсудили вопросы объединения усилий ученых региональной и Российской Академий. Совместными действия можно решить проблемы строительства жилья по национальному проекту «Доступное жилье», проблем фундаментостроения с учетом сложной пойменной ситуации в некоторых районах области. Участники встречи пришли к мнению о подготовке тройственного соглашения между администрацией Брянской области, БГИТА и Российской Академией архитектурно-строительных наук.
Сегодня, 30 ноября, в БГИТА состоялись Международные Академические чтения на которых обсуждались насущные проблемы обеспечения безопасности среды обитания. Острота этой проблемы может быть снижена путем реализации новых инженерно-технических и архитектурно-планировочных решений и проведения научных исследований, направленных не разработку основ ее преодоления.
В то же время, состояние отечественного архитектурно-градостроительного комплекса связано со значительным износом основных строительных фондов, необходимостью реконструкции сложившейся застройки городских территорий, потребностью в доступном жилье, при смещении приоритетов строительного проектирования и отставании его нормативных положений от социально-экономической ситуации. Отдельные аспекты данной проблематики положены в основу многочисленных научных исследований, проводимых в рамках государственных программ развития.
Доклады Международных академических чтений «Биосферно-совместимая безопасная среда обитания с позиций архитектурно-градостроительного комплекса», проведенные Российской академией архитектуры и строительных наук на базе Брянской государственной инженерно-технологической академии 29 -30 ноября 2007 г., охватывают широкий спектр экологических, технических и социально-экономических направлений и являются весомым научным вкладом в решение проблемы обеспечения безопасности среды обитания человека.
30 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области