пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 17

Поощрили лучших изобретателей

13 декабря в Хрустальном зале администрации области комитет по экономической политике Брянской области подвел итоги областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение, направленные на создание новой продукции, улучшение экологии и механизацию трудоемких ручных работ на предприятиях области, лучшую организацию изобретательской и рационализаторской (инновационной) работы и лучшие молодежный и студенческий инновационные проекты в 2007 году.
Мероприятие проведено в рамках реализации областной целевой программы «Развитие инновационной инфраструктуры Брянской области (2007-2010 годы)».
На конкурс были представлены материалы 40 предприятий и организаций области и более 50 изобретателей и рационализаторов.
Организационно-экспертным советом отмечено, что новаторы, работая на предприятиях и в организациях Брянской области, вносят весомый вклад в развитие техники и улучшение условий труда и экологии.
По итогам смотра-конкурса в 2007 году сэкономлено 91804 кВтч электроэнергии, более 1500 тонн металла, более 42 млн. рублей, 9,1 тонн условного топлива, создано 152 рабочих места.
Особенно активная работа по развитию технического творчества идет на предприятиях Брянского отделения Московской железной дороги, в ОАО НИИ «Изотерм», Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянском государственном техническом университете.
Активно работают изобретатели ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Бежицкий сталелитейный завод», ОАО «Дятьковский хрустальный завод», ОАО «Клинцовский автокрановый завод»и другие.
В ходе обсуждения инновационных проектов, при обмене мнениями участниками совещания был поднят вопрос активизации творчества, изобретательства и рационализации на Брянщине.
Принято решение о создании консультационного пункта для изобретателей, рационализаторов, инженерно-технических работников, рабочей молодежи. А также об организации работы школы молодого рационализатора при отделе патентной и научно-технической литературы областной научной универсальной библиотеки, об оказании постоянной помощи областным советом ВОИР изобретателям в части оформления заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.
По итогам рассмотрения материалов смотра-конкурса лучшие предприятия и организации, а также изобретатели и рационализаторы были награждены Почетными грамотами Губернатора области и Президиума областного совета ВОИР, дипломами организационно-экспертного совета, а также денежными премиями.
17 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области