пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 17

Контрактная целевая подготовка специалистов

В целях оказания содействия исполнительным органам местного самоуправления Брянской области в подготовке кадров с высшим профессиональным образованием, усиления социальной защищенности специалистов, улучшения комплектования высококвалифицированными кадрами организаций и учреждений Брянской области принято постановление администрации Брянской области № 480 от 28.06.2007 года «Об утверждении Положения о целевой контрактной подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования».
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения целевого приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования Брянской области для подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда муниципальных образований Брянской области, на бюджетной основе согласно требованиям контрактной целевой подготовки.
Предварительные данные о потребности муниципальных образований в специалистах с высшим образованием, которых готовят 4 государственных вуза региона (БГТУ, БГСХА, БГУ, БГИТА).
Для упорядочения деятельности по отбору кандидатов на целевую подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, востребованных на местном рынке труда, постановлением Администрации области № 480, утвержден алгоритм совместных действий всех заинтересованных служб на местном и региональном уровне. В соответствии с ним целенаправленная работа по отбору кандидатов на целевую контрактную подготовку ведется с января по июнь в течение года.
Ежегодно главы муниципальных образований до 1 апреля по согласованию со службами занятости на местах формируют заявку о количестве востребованных специалистов на рынке труда специалистов.
Департамент общего и профессионального образования области на основании представленных заявок глав муниципальных образований согласовывает с высшими и средними учебными заведениями бюджетные места на удовлетворение муниципальных заявок и информирует глав муниципальных образований о количестве бюджетных мест на целевой набор согласно условиям целевой конкретной подготовки из расчета 2 человека на место.
Утвержденные главами рай(гор)администраций именные заявки (списки) претендентов на целевой прием обобщаются департаментом общего и профессионального образования области и представляются для рассмотрения и утверждения на Координационный совет по профессиональному образованию Брянской области.
Утвержденные Координационным Советом именные списки до 15 июня т.г. направляются в учреждения высшего профессионального образования.
Учреждения высшего профессионального образования проводят конкурсные испытания претендентов на прием в вузы на условиях целевой контрактной подготовки.
Абитуриенты, выдержавшие конкурсные испытания в учреждения высшего профессионального образования, зачисляются на основании контракта, заключенного между студентом, вузом, работодателем (заказчиком).
17 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области