пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 29

Как дела в районах области?

Продолжаются отчеты руководителей муниципальных образований перед Губернатором области. О достижениях и проблемах 2007 года Николаю Денину рассказали главы Суземского, Дубровского и Жирятинского районов.

Глава Суземского района Василий Ишуткин проинформировал о значительном росте промышленного производства, увеличении заработной платы. Суземка привлекает инвесторов. За 2007 год за счет всех источников финансирования освоено 150,2 млн. руб., что в 1,2 раза больше уровня прошлого года. Ведется строительство деревообрабатывающего предприятия ООО «Форест», которое уже в этом году должно начать изготавливать пиломатериал и столярные изделия. Величина капитальных затрат составила 300 млн.рублей. Открыто 140 новых рабочих мест, с расширением производства их число увеличится до 600.
В районе в 2008 году также планируется реализация проекта по организации безотходного производства шпал с одновременным выпуском клееного строительного бруса, высококачественных пиломатериалов и биотоплива. Инициатор проекта — Московская компания «Интермагистральсервис». Величина капитальных затрат составит 954 млн.рублей, а число новых рабочих мест — 357.
Есть и другие предложения, для успешной реализации которых требуется прежде всего оформить земельные участки.

Глава администрации Дубровского района Михаил Козорин
рассказал о том, что принята районная программа по наращиванию доходной части бюджета муниципального образования. Планируется ввод второй линии льнозавода ООО «Брянский лен», реализация региональной программы поддержки сельхозтоваропроизводителей района, завершение инвентаризации объектов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, ввод в эксплуатацию малых предприятий. Глава обратил внимание, что для завершения строительства детского сада на 90 мест в п. Дубровка необходимо более 11 с половиной млн.руб. Планируется решить вопрос со строительством 2-х квартирного дома в п.Зимницкая Слобода по программе предоставления жилья молодым специалистам АПК, Сещинской школы на 792 ученика, водоснабжением в Сеще, газифицировать н.п. Кутец и Глинка Сещинского сельского поселения.
В настоящее время в районе наиболее эффективно работают 6 швейных фабрик — (ЗАО «Дубровская швейная фабрика», ООО «Сещинская швейная фабрика», ООО «Профодежда», ООО «Абрис Профит», ООО «Авангард», ООО «Швеймастер»), увеличивают объемы производства «Шпагатная фабрика», «Брянский лён», «Агротекс».

Глава администрации Жирятинского района Александр Емельянов проинформировал, что в районе выросло производство молока, мяса и зерна. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства вырос с 18,9 млн.рублей в 2006 году до 64,1млн.руб. в 2007 году.
29 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области