четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Январь / 29

Ветераны войны и военной службы подвели итоги работы за 2007 год

В Брянске состоялся пленум областной общественной организации ветеранов войны и военной службы.
В его работе приняли участие и.о. заместителя Губернатора Анатолий Теребунов, военный комиссар области Андрей Соломенцев, Председатель областной Федерации профсоюзов Михаил Балабко, руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Юрий Гапеенко, представители исполнительных органов государственной власти, руководители общественных организаций инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, ветераны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, члены поисковых отрядов области, кадеты брянского кадетского корпуса.
С отчётом о работе в 2007 году и информацией о планах организации на 2008 год выступил её Председатель, генерал-лейтенант Дмитрий Митченков.
В своём докладе он отметил, что ушедший год был насыщен историческими событиями в стране и ветеранском движении. Самое активное участие принимали ветераны в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы, годовщине освобождения области от фашистских захватчиков, 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, нашего земляка П. М. Камозина.
Регулярными стали встречи с учащимися и проведение уроков мужества в школах и ВУЗах области, поездки молодёжи с ветеранами по местам боевой и трудовой славы. В тесном сотрудничестве с организацией ведут активную работу «Движение юных патриотов», поисковые объединения региона. Налаживается работа ветеранских организаций с областным комитетом солдатских матерей.
Ветераны одобрили переход на годичный срок службы в армии с января 2008 г., обратив внимание на повышение роли допризывной подготовки молодёжи.
И.о. заместителя Губернатора Анатолий Теребунов отметил, что администрация области всегда придавала огромное значение сотрудничеству с ветеранским движением.
Постоянно ведется работа по обеспечению ветеранов протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением. Выделяются средства на денежные выплаты, предусмотренные областным законодательством, ветеранам труда, труженикам тыла и лицам, пострадавшим от политических репрессий. Совместно с районными и городскими администрациями ветеранам оказывается поддержка в быту, выделяется материальная помощь.
Своевременно индексируются размеры ежемесячных денежных выплат региональным льготникам. Ветераны и инвалиды войны получают автомобили, в том числе и за счёт областного бюджета. Так, в 2007 году ветеранам было выделено 53 автомашины, из них 52 — за счет бюджета области. Один автомобиль был приобретен партией «Единая Россия». Уже в этом году шесть автомобилей «Ока» получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны из пяти районов области.
Многие выступающие дали высокую оценку деятельности ветеранского движения на Брянщине, отмечали ответственность, патриотизм и высокую гражданскую активность ветеранов.
В завершение работы Пленум принял постановление, в котором было отмечено, что организация намерена и далее проводить работу по защите социальных прав ветеранов войны и военной службы, вдов погибших воинов. В этих целях ветераны будут осуществлять активное взаимодействие с военными комиссариатами, органами исполнительной власти области, общественными организациями.
Пленум подчеркнул, что Комитет ветеранов войны и военной службы поддерживает курс Президента России  В. В. Путина на дальнейшее повышение обороноспособности страны и укрепление её Вооружённых сил.
Одним из главных направлений своей работы в 2008 году комитет ветеранов назвал совершенствование сложившейся на Брянщине системы военно-патриотического воспитания молодёжи. Ветераны намерены особое внимание уделять взаимодействию с молодёжными общественными организациями, стремиться к совместному проведению мероприятий, расширять индивидуальную работу с подростками.
Комитет примет самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы, 65-летию побед под Сталинградом и на Курской дуге, и, наконец, 65-летию освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.
29 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области