четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Январь / 29

Правозащитники России и Европы обсудили в Брянске вопросы защиты прав граждан

В.П. Лукин и Н.В. Денин
28-29 января в г. Брянске прошла международная конференция «Мониторинг соблюдения прав человека: роль государственных органов и правозащитных общественных организаций в развитии института защиты прав граждан».
Конференция организована по инициативе Представительства Фонда имени Карла Аденауэра в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации  В. П. Лукина и Уполномоченного по правам человека в Брянской области и состоялась при поддержке администрации Брянской области и Брянской областной Думы.
В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, Губернатор Брянской области Николай Денин, экс-руководитель Фонда им. К Аденауэра, адвокат Хайнц-Альфред Бюлер, координатор правовых проектов Фонда Игорь Муратидис, руководители области и города Брянска, уполномоченные по правам человека из Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тверской, Новгородской областей и Карачаево-Черкесской республики, сотрудники аппаратов уполномоченных.
Пленарное заседание конференции состоялось в овальном зале администрации области 28 января. С приветствием к гостям и участникам конференции обратились Губернатор Брянской области Николай Денин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, экс-руководитель Фонда им. К. Аденауэра доктор Хайнц-Альфред Бюлер, Уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов, глава г. Брянска Игорь Алёхин.
С информацией о деятельности по соблюдению прав человека на Брянщине участников конференции познакомили и.о. заместителя Губернатора Геннадий Пыко, председатель комитета Брянской областной Думы Виктор Федоров. О работе своих ведомств по обеспечению прав и свобод граждан сообщили начальник УВД Михаил Климов и прокурор области Николай Журков.
Далее на сессиях конференции обсуждались вопросы работы институтов уполномоченных по правам человека в России и регионах, был рассмотрен европейский опыт мониторинга соблюдения прав и свобод граждан.
Участники мероприятия посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озерный». Все высоко оценили уровень данного учреждения, профессионализм и преданность делу его работников Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отметил, что «Озёрный» — одно из лучших реабилитационных учреждений, где ему довелось побывать.
29 января конференция продолжила свою работу в конференц-зале Брянской областной библиотеки. В плане работы — встреча В. Лукина с профессорско-преподавательским составов и студентами Брянской сельхозакадемии. Участники и гости конференции посетили также воспитательную колонию управления ФСИН по Брянской области.
29 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области