четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 8

Еще фото
8 февраля в Хрустальном зале администрации области состоялась встреча вице-губернатора Александра Касацкого с научной общественностью региона, посвященная Дню российской науки.

В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Елена Локтикова, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, руководители вузов, предприятий, научных организаций и другие.

Александр Касацкий поздравил всех присутствующих с Днём российской науки и отметил, что «экономический рост и развитие нашего региона не возможны без сохранения, возрождения и укрепления научного потенциала, который даёт толчок дальнейшему развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей региональной экономики».
В Брянской области созданы научные школы, исследования которых играют значительную роль не только для региона, но и для России.

— Наука Брянщины сегодня — это более 45 организаций в промышленности, сельском хозяйстве, государственных вузах, — сказал Александр Касацкий. — Это научно-исследовательские, научно-внедренческие, конструкторско-технологические, научно-производственные и другие фирмы. Это более 300 миллионов рублей внутренних затрат на выполнение научных исследований и разработок. Наша наука — это около 2000 работников, выполняющих исследования и разработки.

Постановлением администрации Брянской области в ноябре 2007 года утверждена областная целевая программа «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008-2010 годы).

— Главной задачей в настоящее время является создание реальных условий для скорейшего продвижения достижений науки в практические сферы жизнедеятельности человека, — отметил вице-губернатор. — Не случайно идёт разработка Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, а в Брянской области уже разработана региональная стратегия развития до 2025 года. Тем самым сделан серьёзный задел для перевода нашей экономики на инновационный путь развития.
В заключительном слове Александр Касацкий пожелал всем творческого вдохновения, новых идей, открытий, свершений и достойных учеников.

Постановлением от 19 июня 2007 года № 433 при Губернаторе Брянской области создан совет по науке и научной деятельности. В состав совета вошли ведущие ученые региона, депутаты Брянской областной Думы, работники областной администрации и отраслей экономики.

С созданием совета структура управления научной деятельностью в регионе приобрела завершенность, повысилась её эффективность. Председатель комитета по науке Юрий Лунев отметил положительную сторону целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008-2010 годы).

— Это почти 45 млн. рублей на три года, — сказал он. — Это комплекс научных исследований, охватывающих практически все сферы региональной экономики (от нанотехнологий в промышленности до эколого-медицинских исследований). Это программа мер морального и материального стимулирования научной деятельности.

Начиная с этого года, комитет по науке планирует проведение конкурсов научных работ всех категорий ученых и студентов вузов области, научно-практических конференций.

На сайте администрации Брянской области уже более 8 месяцев в интересах научного сообщества функционирует раздел «Наука».

Впервые на региональном уровне в рамках Первого брянского инвестиционного форума была подготовлена экспозиция «Инвестиции в науку», которая получила высокую оценку жюри конкурса — почетное третье место.
19 декабря 2007 г. Брянская областная Дума, рассмотрев предложение администрации области, учредила почетное звание «Заслуженный ученый Брянской области».

— Сделано далеко не всё, — заметил Юрий Лунев. — Заложен крепкий фундамент создания современной системы научной деятельности. Следующим шагом администрации области должно стать создание в регионе Брянского дома науки — ключевого элемента инфраструктуры научной деятельности. Это позволит не только дать новый импульс развитию региональной науки, но и сформировать эффективную систему поиска, сопровождения, обучения, переподготовки будущих молодых ученых. Вопрос создания БДН рассмотрен на заседании совета по науке и научной деятельности при Губернаторе области. Члены совета единогласно поддержали эту идею.

В конце встречи состоялась церемония награждения. Почетными грамотами Губернатора, благодарностями и ценными подарками ученых БГТУ, БГУ, Брянской государственной сельхозакадемии, БГИТА и других.
8 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области