суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 13

Итоги социально-экономического развития районов

О достижениях и проблемах в 2007 году Губернатору  Н. В. Денину рассказал глава администрации Стародубского района Валерий Астаповский. Он проинформировал, что среднемесячная заработная плата по району по итогам 2006 года составила 4116 рублей, в 2007 году — 5421 рублей или темп роста к 2006 году — 32%. Задолженности по заработной плате в отраслях экономики района нет. В районе рождаемость снизилась, но уменьшилась смертность.
Медицинскую помощь населению района оказывают ЦРБ, пять участковых больниц, две врачебные амбулатории и 40 Фапов. За два последних года было получено и введено в эксплуатацию медицинское оборудование на сумму 18 млн.рублей. Остается важной проблема дефицита врачей. Николай Денин поручил главе района активнее заключать договоры на обучение местных выпускников в медицинских вузах с обязательным возвращением на родину после учебы. Сейчас в медвузах учатся семь стародубцев.
За счет средств, выделенных из местного и областного бюджетов,. были отремонтированы два терапевтических отделения, проведен капитальный ремонт инфекционного и педиатрического отделений ЦРБ, отремонтированы девять фапов, газифицирована Гарцевская участковая больница, сделан ремонт инженерных сооружений главного корпуса райбольницы. Разработан проект строительства пристройки к лечебному корпусу центральной районной больницы.
За последние годы в районе не было закрыто ни одно образовательное учреждение, две школы переведены в современные здания, в школах района открываются дошкольные группы. В этом году планируется строительство новой школы в селе Курковичи.
На выделенные из районного и областного бюджетов средства проводился капитальный ремонт в 18 школах, шесть учреждений образования были газифицированы. В течение 2007 года 715 детей были направлены в оздоровительные учреждения как на территории области, так и за ее пределами.
Социальные и экономические перспективы района связаны с развитием сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В агропромышленный комплекс района входят 25 коллективных сельхозпредприятий, три предприятия по переработке сельхозпродукции, 56 фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства населения. Основные виды специализации: производство зерна, картофеля, молока, мяса.
В 2007 году было закуплено у населения района 5774,6 тонн молока, и за 4129 тонн молока была выплачена дотация в сумме 1,26 млн.рублей.
Для общественного животноводства в зимовку заготовлено по 24,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Высокую обеспеченность кормами имеют 60 процентов хозяйств района. Большинство хозяйств работают над повышением продуктивности . Средний надой на корову за 2007 год по району составил 4002 кг.
В хозяйствах района обновляется парк сельхозмашин: за три последних года по губернаторской программе «Развитие АПК» было получено 19 тракторов, 28 зерно- и 52 кормоуборочных комбайна.
По целевым программам сельхозпредприятия разных форм собственности получили субсидии из бюджетов всех уровней в 2007 году -78,5 млн. руб. (137 % к 2006 г.)
Среднемесячная заработная плата работающих в сельском хозяйстве в 2007 году составила 4405 рублей (143 % к уровню 2006 г.)
За последние годы объем инвестиций, привлеченных в район, увеличился более чем в пять раз. За счет областного и местного бюджетов ведутся ремонт и реконструкция дорог и водопроводных сетей, во всех отраслях социальной сферы проводится капитальный и текущий ремонт учреждений. Впервые за последние годы строятся два многоэтажных дома в г.Стародубе .Важной для жителей района остается газификация. Ежегодно прибавляется не менее 50 километров газовых сетей. Доля газификации района составляет более 70 процентов.
Ремонтируются и реконструируются молочно- товарные фермы. В районе ведется строительство агрогородка с инженерной инфраструктурой .
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2007 году составил 204 млн.рублей ( 150 % к 2006 году). С целью привлечения в район частного капитала в 2007 году были разработаны четыре инвестиционных проекта.
13 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области