пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 15

Паспорта безопасности

На оперативном совещании под председательством и.о. заместителя Губернатора  И. П. Тимохина рассматривался вопрос об итогах паспортизации образовательных учреждений Брянской области. Директор областного департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков проинформировал, что в соответствии с решением заседания антитеррористической комиссии Брянской области от 30 августа 2006 года департаменту совместно с Региональным центром безопасности образовательных учреждений было поручено разработать и ввести в действие паспорта комплексной безопасности образовательных учреждений Брянской области. Региональный центр безопасности образовательных учреждений создан и действует в области на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1377 от 11.11.2005г. на базе БГТУ.

Основной целью паспортизации образовательных учреждений области является определение их готовности к предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, построение эффективной системы обеспечения безопасности в соответствии с нормативными требованиями, с учетом специфики образовательных учреждений.

В целях организации взаимодействия всех заинтересованных структур по паспортизации 65 учреждений образования областного подчинения, 777 общеобразовательных школ и 360 детских дошкольных учреждений департаментом образования был подготовлен приказ № 1208 от 29.12.2006г. «О вводе в действие паспортов комплексной безопасности образовательных учреждений».

Для разработки и согласования формы типового паспорта комплексной безопасности при департаменте образования создана рабочая группа из представителей заинтересованных структур (Управления Внутренних Дел, Управления Федеральной Службы Безопасности Брянской области, Главного Управления МЧС России по Брянской области), которая начала свою работу 19 октября 2006 года. Всего состоялось 3 заседания рабочей группы.

Форма типового паспорта получила согласование в органах УВД, УФСБ Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области. В нем содержатся общие сведения об образовательном учреждении, системах его жизнеобеспечения и защиты каждой системы, данные о персонале и контингенте учащихся, возможные критические и чрезвычайные ситуации на территории учреждения и имеющиеся системы обеспечения комплексной безопасности в образовательном учреждении, а также проводимые и планируемые мероприятия по усилению безопасности. Паспорт безопасности образовательного учреждения является справочно-информационным документом, определяющим готовность объекта к предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. По настоятельным требованиям ГУ МЧС России по Брянской области в типовой паспорт включен раздел 9.16. «Расчет уровня обеспечения пожарной безопасности людей и вероятности воздействия опасных факторов пожара на людей по ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».

Работа по сбору исходных данных для заполнения паспортов безопасности осуществлялась Брянским региональным центром безопасности образовательного учреждения с выездом на место в образовательные учреждения. Для каждого объекта прорабатывались возможные варианты возникновения тех или иных угроз природного или техногенного характера, степень воздействия различного рода аварий на объект образования и находящихся в них людей.
Кроме того, региональным центром безопасности образовательных учреждений проведен семинар по вопросам заполнения паспортов с участием УФСБ Брянской области. В работе семинара приняло участие более 350 человек — работников отделов образования, директоров училищ, лицеев, колледжей, интернатов, школ, детских садов. В ходе подготовки паспортов проведено около 700 индивидуальных консультаций.

В настоящее время оформлены и согласованы со структурами УВД, УФСБ, районными управлениями ГО и ЧС по Брянской области паспорта муниципальных образовательных учреждений для 32 муниципальных районов и городов области, а также для 65 образовательных учреждения областного подчинения. Паспорта безопасности муниципальных образовательных учреждений г.Брянска оформлены и находятся на согласовании. Данная работа будет завершена до 20 февраля.
Все сведения, содержащиеся в паспортах безопасности, внесены в базу данных Регионального центра безопасности образовательных учреждений, на основе которой уже разработана региональная распределительная информационная система сбора данных. Использование данной системы позволит осуществлять текущий мониторинг состояния безопасности образовательных учреждений и планировать мероприятия по повышению их безопасности.

В 2008 году работа по разработке и вводу в действие паспортов безопасности будет продолжена для учреждений дополнительного образования детей.
Паспорт безопасности образовательного учреждения будет являться нормативным актом на продолжительный период, способствовать реализации проблемных мероприятий, повышению безопасности образовательного учреждения.
15 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области