суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Март / 5

К новому году — новый каравай

Еще фото
В прошлом году на территории ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» в Фокинском районе Брянска начали возводить цех хлебобулочных изделий. Его проектная мощность — 90 тонн хлебной продукции в сутки.

Заказ объекта, финансирование его строительства ведется из областного бюджета. Государственный контракт на строительство, проектирование и комплектацию оборудованием объекта Управление капитального строительства Брянской области заключило с ООО «Группа компаний АГРО-3, инжиниринговые проекты». Общая стоимость строительства цеха составит ориентировочно 850 млн. рублей. Но пока что подрядчику выделено 220 млн. рублей. Этих денег хватило лишь на частичную оплату оборудования, заказанного в Германии у компании «Вернер Пфляйдерер». Ряд работ подрядчик выполняет пока за счет собственных средств.

На строительстве побывал Губернатор области Николай Денин. На встречу он пригласил своих заместителей Николая Симоненко и Евгения Кузавлева, депутата облдумы Бориса Бадырханова, директора Управления капитального строительства Брянской области Дмитрия Черного, генерального директора ООО «Группа компаний АГРО-3, инжиниринговые проекты» Виталия Дерина, генерального директора ОАО «Брянскэнерго» Николая Буренка и других заинтересованных лиц.

По мнению Губернатора, цех следует отнести к объектам первостепенной социальной важности: хлеб всегда пользуется спросом и является главным продуктом на столе каждого жителя области. А если учесть, что 10 процентов потребляемого хлеба и хлебобулочных изделий в область завозится, то задержки со строительством нового цеха могут показаться не такими уж безобидными как для бюджета области, так и для потребителей. Также Губернатор подчеркнул, что ввод нового цеха подстегнет конкуренцию, заставит действующих брянских хлебопеков улучшать качество и ассортимент своей продукции.
В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что следует придерживаться намеченных сроков сдачи объекта.

По плану в декабре 2008 года новый цех уже должен выпустить первую продукцию. Да и сделано на сегодня немало. Смонтированы фундаменты, на 90 процентов возведен каркас здания, выполнен монтаж наружных стеновых панелей, установлены 12 бункеров хранения муки, начали возводить кровлю. Однако Губернатор считает, что в ближайшее время на базе строящегося хлебозавода следует создать открытое акционерное общество со 100-процентным участием Брянской области.

Это позволит в одних руках закрепить все организационные и финансовые вопросы, а также четко контролировать отношения между УКСом и подрядчиком. А пока подрядчику, чтобы решить первостепенные финансовые вопросы, рекомендовано воспользоваться банковскими кредитами. Процентную ставку по ним в дальнейшем можно включить в расходы на строительство. Областная же администрация изыщет все имеющиеся возможности, чтобы помесячный график финансирования строительных работ на 2008 год выполнялся в срок и в полном объеме.
5 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области