пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 7

Еврорегион «Днепр»- территория дружбы

Перспективным направлением развития экономических связей является сотрудничество Брянской области в Совете руководителей приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины. Совет стал важным инструментом в развитии хозяйственных связей между приграничными регионами славянских государств.

Создано Приграничное Сообщество «Еврорегион «Днепр». Планируется провести конкурс проектов трансграничного сотрудничества, ведутся консультации по этому вопросу. Активизация работы с органами Единого экономического пространства затрудняется тем, что нет четкого согласования между Украиной и остальными странами-участницами.

Однако на уровне регионов взаимодействие не прекращается. Разработаны мероприятия по сотрудничеству в сфере культуры и образования с Гомельской и Черниговской областями. Осуществляется общий мониторинг за состоянием приграничных рек Десна и Снов. В нем принимает участие со стороны России комитет природопользования и охрфаны окружающей среды Брянской области. Департамент здравоохранения регулярно обменивается с украинскими коллегами данными об опасных инфекционных заболеваниях.

В июне 2007 года на базе ФГУ «Агрохимрадиология» в Брянске прошел семинар по вопросу «Эффективность фосфоритования кислых почв для повышения плодородия и снижения загрязнения радионуклидами», в котором участвовали и специалисты из Чернигова.

С белорусскими коллегами происходит обмен опытом внедрению в чернобыльской зоне новых технологий, направленных на реабилитацию сельскохозяйственных и лесных угодий, охрану здоровья жителей юго-запада.

В течение 2007 года осуществлялись регулярные перевозки пассажиров в приграничных районах по маршрутам Климово — Семеновка, Климово — Чернигов и Климово — Киев.

Развивается т.н. народная дипломатия. В мае 2007 года главный редактор злынковской районной газеты «Знамя» принял участие в торжествах по случаю 90-летнего юбилея газеты «Проминь»(«Луч») в Черниговской области. Регулярно публикуются в газетах приграничных областей материалы под рубрикой «Славянское братство» и «У наших соседей». Творческая интеллигенция участвует в совместных фестивалях, праздниках славянской письменности и культуры.

В настоящее время ведется работа по получению Приграничным Сообществом статуса полноправного члена Ассоциации Европейских приграничных регионов.
7 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области