пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 7

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Управлением социальной защиты населения области и УВД по Брянской области в 2007 году изданы методические сборники по обобщению опыта работы специализированных учреждений для несовершеннолетних (отделение дневного пребывания, семейная воспитательная группа, программы социальной реабилитации), рекламные проспекты об учреждениях социального обслуживания, сборник нормативно-правовых документов и рекомендаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для сотрудников органов внутренних дел и специалистов других заинтересованных ведомств.

Изготовлена тематическая печатная продукция (календари, закладки, и др.) и рекомендации подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации, распространенная среди учащихся образовательных учреждений области.

В рамках реализации организационно-правовых мероприятий осуществлялись комплексные выезды представителей областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 12 муниципальных образований области с целью изучения хода исполнения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Проведены областная межведомственная акция «Семья» (с 1 января по 31 марта 2007 года), областная межведомственная профилактическая операция «Подросток» (с 15 мая по 1 октября 2007 года).

С 26 по 28 марта на базе загородного оздоровительного лагеря «Искорка» для 40 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел были организованы спортивные, туристические и патриотические мероприятия, экскурсии по маршруту Брянск-Площанская пустынь-Севск-Брянск.

С 1 марта 2007 года на базе МОУ «Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина» проводились занятия с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН. Для организации работы кружка было приобретено спортивное оборудование (силовой тренажер, теннисный стол, ракетки), спортивная форма и канцелярские товары.

Организована также кружковая работа на базе центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД по Брянской области, детско-юношеской спортивно-технической школы по модельным видам спорта УСЦ РОСТО. Средства областного бюджета по этому направлению были израсходованы на приобретение оборудования, спортивной формы, а также на организацию соревнований.

В 2007 году совместно с ГРУОВД области была проведена спартакиада по 5 видам спорта среди несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел, а также содержащихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД области. В спартакиаде приняли участие 37 команд из всех городов и районов области. Проведены две спартакиады среди воспитанников Брянской воспитательной колонии.
За 2007 год организовано профессиональное обучение 21 несовершеннолетнего на базе регионального учебного центра, Брасовской и Клинцовской автошкол ДОСААФ, Брянской ОТШ № 1 РОСТО (ДОСААФ) по специальностям: водитель, продавец-универсал, электрогазосварщик, штукатур-маляр, каменщик, парикмахер.

Одним из важных направлений в работе по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков из неблагополучных семей является организация их летнего отдыха на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В 2007 году по направлению «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на укрепление материально-технической базы лагерей было выделено 500 тысяч рублей. Это позволило открыть 33 летних лагеря, в которых отдохнули 1 535 детей данной категории.

В 2007 году были проведены смотры-конкурсы на лучшую организацию работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав области, на лучшего инспектора и лучшее подразделение по делам несовершеннолетних УВД по Брянской области.

В части укрепления материально-технической базы учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних средства программы были направлены на приобретение оборудования (в том числе и спортивного) и мебели для специализированных учреждений социальной защиты населения, центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В 2007 году проводились областные семинары и практические занятия для специалистов всех органов и учреждений системы профилактики.

В целом на реализацию направления «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подпрограммы «Дети и семья» областной целевой программы «Дети Брянщины» на 2007-2010 годы в 2007 году из запланированных средств областного бюджета в размере 4 882 тыс. рублей были освоены финансовые средства в размере 4 881,8 тысяч рублей.

За 2007 год число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 16,7%. Количество школьников, совершивших преступления, сократилось на 9,6 %, учащихся учреждений начального профессионального образования — на 39,7 %.
7 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области