вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 14

Новые силы в борьбе с наркоманией

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая на пресс-конференции по итогам октябрьского саммита Россия — ЕС, особо подчеркнул, что одной из самых насущных задач для России остается борьба с наркоагрессией и наркоугорозой. «Для европейских стран, для России распространение наркотиков становится социальным бедствием, если уже не стало», — заявил Президент.

В 2007 году специализированными наркологическими учреждениями и кабинетами Брянской области зарегистрировано 1163 больных наркоманией. Это в четыре раза меньше, чем в среднем по России. Однако даже единичные случаи наркомании — это угроза. Угроза здоровью самого больного, здоровью окружающих его людей. Поэтому, учитывая общественную важность проблемы, и во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1347 от 18 октября 2007 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» Губернатор области Николай Денин подписал Постановление № 977 от 7 декабря 2007 года «Об образовании антинаркотической комиссии Брянской области».

Первое заседание новой комиссии состоялось 14 марта в Хрустальном зале администрации области. В его работе приняли участие вице-губернатор Брянской области области Александр Касацкий, федеральный инспектор Михаил Калашников, начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Геннадий Пожогин, представители районов и других заинтересованных служб и ведомств.

На повестке дня было три основных вопроса:
— о реализации на территории Брянской области Указа Президента РФ от 18 октября 2007 года № 1374;
— о работе учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным наркоманией;
— о выработке единой правоприменительной практики в области противодействия пропаганде и незаконной рекламе наркотиков.

Участникам заседания была представлена информация о реальном положении дел по каждому из обсуждаемых вопросов.
Например, заместитель начальника УФСКН РФ по Брянской области Владимир Шувалов доложил, что его ведомство на территории области в течение 2007 года вело целенаправленную борьбу с незаконным оборотом и распространением наркотиков и наркосодержащих средств. В ходе оперативных действий за год удалось задержать почти 6 килограммов героина — самого сильнодействующего и губительного наркотика. Всего же за год изъято 517 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Весьма тревожная информация была озвучена секретарем комиссии, главным врачом областного наркологического диспансера Владимиром Харитоненковым. Он отметил, что наркомания в Брянской области не только «молодеет», но и «обретает женское лицо». Из 1163 официально зарегистрированных наркобольных 13,5 процента составили женщины (148 случаев). Особая опасность этой тенденции заключается в том, что в основном наркоманией страдают молодые женщины репродуктивного возраста.

Распространённость наркомании в городах и районах области широко варьирует. Максимальный показатель отмечался в городе Сельцо, где он составил 268,5 в расчете на 100 тыс. населения или почти 0,3 процента общей численности населения города; городе Клинцы — 206,5, Бежицком районе г. Брянска — 163,5, Фокинском районе г. Брянска — 147,5, Дятьковском районе — 144,2, Жирятинском районе — 143,5.

Учитывая, что незаконный оборот наркотиков и наркомания влекут за собой рост насильственной преступности, что связаны они с коррупцией и контрабандой, провоцируют распространение различных асоциальных проявлений в обществе, участники заседания призвали вновь созданные комиссии в городах и районах области скоординировать свои действия с правоохранительными органами, общественными организациями, органами здравоохранения и образования. Тяжкому социальному злу — наркомании — необходимо поставить надежный заслон и не допустить ее распространение на Брянской земле.

14 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области