среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Март / 18

Устранение административных барьеров

18 марта в пресс-центре администрации Брянской области состоялось заседание межведомственной комиссии при Губернаторе области по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства. Мероприятие проводилось в целях разработки мер по стимулированию развития малого бизнеса в регионе, поддержки здоровой конкуренции, а также по сдерживанию экспансии со стороны крупных предприятий. Вел заседание и.о.заместителя Губернатора  Н. С. Лучкин.
С первым докладом «О размере оплаты за присоединение к системам электро-, водо- и теплоснабжения субъектов малого предпринимательства» выступил председатель комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Николай Жигалкин. Характеризуя стоимость подключения к системам электро-, водо- и теплоснабжения, он отметил, что в этом вопросе наша область по сравнению с другими регионами ЦФО находится в средней ценовой группе.
Вопрос платы за присоединение к системам инженерной инфраструктуры очень важен для предприятий малого бизнеса, и регулирующие органы должны сделать все, для того чтобы помочь предпринимателю. Однако нельзя забывать и о состоянии электро-, водо- и теплосетей, многие из которых в настоящий момент требуют ремонта и модернизации. А на это требуются деньги, и немалые. «Выходом из сложившийся ситуации может стать более активное привлечение инвестиций в инженерную инфраструктуру области,» — резюмировал Николай Жигалкин.
В докладе директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николая Борисова прозвучала мысль о том, что одной из самых насущных задач региона является обеспечение его энергетической безопасности. Дело в том, что подстанция «Новобрянская» на данный момент является единственным собственным источником электроэнергии в области. В связи с этим необходимо ввести в строй еще одну подстанцию, строительство которой требует как времени, так и серьезных вложений (4,5 — 5 млрд. рублей). Непростой остается и ситуация с водоснабжением и канализацией, ведь предприятия этой сферы в большинстве своем убыточны. Поэтому суммы, закладываемые в тарифах, должны учитывать нужды инфраструктуры, не угрожая при этом благосостоянию потребителя.
На заседании выступили и представители энергетического комплекса. Так, генеральный директор ОАО «Брянскэнерго» Николай Буренок посетовал, что с советского времени энергетическая инфраструктура области подверглась значительному износу. В связи с промышленным развитием последних лет, растет и потребление электроэнергии, что в сложившихся условиях порождает дефицит мощностей.
По словам Николая Буренка, энергетическому комплексу Брянщины в последнее время не хватало единого центра ответственности, который сейчас находится в стадии создания. Не решена и проблема бесхозных энергетических сетей, ранее находившихся в собственности обанкротившихся предприятий. Для координации деятельности ОАО «Брянскэнерго» требуются проекты жилого и промышленного строительства, маршруты электрификации, без которых невозможно планировать работу. В этой связи отрадно, что Губернатором области Николаем Дениным уже подписана многолетняя инвестиционная программа развития энергетической инфраструктуры.
На мероприятии присутствовали также предприниматели, которые рассказали о конкретных нарушениях и административных препонах, мешающих плодотворной деятельности малого бизнеса в Брянской области.
В итоге обсуждения было принято решение о том, что для развития малого бизнеса нужно выделять субсидии предпринимателям на обустройство электросетей и подключение к ним. Однако рассматривать вопрос субсидирования необходимо в рамках действующего законодательства, и выработка конкретного алгоритма решения задачи — дело будущего.
Второй темой мероприятия стало утверждение плана работы межведомственной комиссии при Губернаторе области по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства на 2008 год. План был принят единогласно.
18 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области