среда, 3 июля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 25

Внимание «социальной» газификации

По факту публикации статьи от 14.02.2008 г. «И по сей день замерзаем» в газете «Брянские факты» о газификации населенных пунктов Суражского района администрацией области была организована выездная проверка с участием работников администрации Суражского района, департамента по строительству, ОАО «Брянскоблгаз», ПУ «Мглинмежрайгаз», администрации Нивнянского сельского поселения Суражского района.

Было установлено, что трудности при газификации села Нивное и деревни Федоровка возникли в связи с поздним принятием решения о дополнительном вводе в эксплуатацию газопровода Нивное-Федоровка-Дегтяревка-Вьюково в рамках мероприятий по синхронизации программы «Газификация регионов Российской Федерации».

На сегодняшний день жилой дом автора статьи Федора Винникова отапливается с использованием природного газа. Все домовладельцы, изъявившие желание газифицировать свои дома и подготовившие их к приёму газа, пользуются природным газом. Ряду жителей подрядчик (ОАО КП «Монтажник» г. Клинцы), идя на уступки, выполнил работы в долг. Сумма задолженности составляет 108,656 тыс. рублей.

В деревне Федоровка из четырех желающих газифицировано четыре дома. В селе Нивное газифицировано 127 жилых домов из 130 желающих. В настоящее время три домовладения остаются без газа по причине отсутствия строительной готовности к приёму газа.

Администрация области уделяет внимание газификации районов, больших и малых сел и деревень. Чтобы голубое топливо пришло в дома наиболее социально незащищенной части населения — малообеспеченным семьям, одиноким старикам, инвалидам, — областные власти оказывают им материальную помощь из средств областного, районных бюджетов, Пенсионного фонда, предоставляются долгосрочные льготные кредиты на покупку газового оборудования. Только в рамках программы «Социальная защита населения Брянской области на 2005-2007 годы» самым незащищенным гражданам выделено субсидий на сумму более 11,5 млн. рублей. Газ и тепло появились в домах 1389 неработающих пенсионеров.
Управление социальной защиты населения Брянской области напоминает, что и сегодня каждый житель области может воспользоваться льготой. Поэтому вновь разъясняет порядок, как это сделать.

В соответствии с постановлением администрации Брянской области от 25 мая 2006 года № 316 «О выделении субсидии малоимущим гражданам на газификацию личных домовладений» социальными учреждениями области выделяется субсидия на газификацию в размере 3000 рублей за счет средств областного бюджета.

Указанная сумма выплачивается гражданам, имеющим жилье в личной собственности, у которых среднедушевой доход не превышает установленного прожиточного минимума, а на руках имеется договор с подрядной организацией о проведении монтажных работ по газификации.

Назначение и выплата данного вида помощи производится ГУ комплексным центром социального обслуживания населения по месту постоянного проживания заявителя.

При обращении в комплексный центр соцобслуживания населения по данному вопросу граждане представляют: заявление, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя; справку о составе семьи и всех видов доходов, полученных каждым членом семьи в денежной форме за последние 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; для неработающих заявителей — копия трудовой книжки (первый и последний лист), сведения о получении и размере пособия по безработице; для заявителя-инвалида — справку ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области»; документ подтверждающий, что жилье находится в личной собственности; договор с подрядной организацией о проведении монтажных работ по газификации.

При представлении полного пакета документов специалисты комплексного центра соцобслуживания проводят расчеты по определению среднедушевого дохода и принимают решение о выделении субсидии.

Установленная сумма выплачивается через кассу Центра при наличии на счетах социального учреждения денежных средств из областного бюджета, выделенных на данные цели.

25 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области