четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 15

Фонд оплаты труда в области вырос на более чем семь миллиардов рублей

15 апреля Отделение пенсионного фонда России по Брянской области провело пресс-конференцию для журналистов областных и районных СМИ. Тема пресс-конференции — «Обеспечение бюджета Отделения ПФР по Брянской области денежными средствами на выплату страховой части трудовой пенсии в 2007 году».

Было отмечено, что в течение 2005-2007 годов в Брянской области сохранялась положительная динамика увеличения поступления доходов в бюджет пенсионного фонда. В 2007 году поступления составили более 5 млрд. рублей. Это почти на 870 млн. рублей больше, чем в 2006 году (рост доходов — 121,6 процента).

Собственные доходы Брянского отделения на выплату страховой части трудовой пенсии выросли в прошлом году до 4,4 млрд. рублей (в 2007 году — 3,7 млрд. рублей). Это позволило сократить дотацию из центра на 366 млн. рублей. По расчетам, в ближайшие четыре года область будет обеспечена собственными средствами на 100 процентов.

В этой связи высоко оценены организационные и финансовые усилия администрации области по существенному увеличению фонда заработной платы. За прошлый год фонд оплаты труда в области вырос на 7,1 млрд. рублей и составил более 37 млрд. рублей. Особый контроль администрацией области, налоговыми органами, прокуратурой был установлен за своевременностью и полнотой выплаты заработной платы работающему населению области, доведением ее минимального размера до уровня прожиточного минимума.

Работа комиссии по легализации теневой заработной платы или «зарплаты в конвертах» позволили добиться увеличения уровня заработной платы почти на трех тысячах предприятий и организаций области. Это дополнительно привлекло в бюджет пенсионного фонда более 152 млн. рублей.

В области снижается количество должников, не обеспечивающих своевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В 2007 году их было 1984. За год количество уменьшилось на 200. Применительно к ним шире стала применяться процедура принудительного взыскания. Помощь в этом оказывает служба судебных приставов. За год задолженность по страховым взносам снизилась на 136 млн. рублей.

На пресс-конференции были названы злостные неплательщики пенсионных страховых взносов. Их просроченная задолженность тянется с 2002 года! Это ФГУП «Брянский химический завод» (34 млн. рублей), ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь» (22 млн. рублей), 111-й военный завод (12 млн. рублей), ОАО «Литий» (более 2 млн. рублей).

Много работы требует сбор индивидуальных сведений страхователей для внесения их в лицевые счета застрахованных лиц Пенсионным фондом РФ. На основании собранной информации страхователи получат отчет о состоянии их лицевых счетов, а работающим пенсионерам будет произведен ежегодный перерасчет трудовых пенсий.

15 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области