суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 18

С пресс-конференции, посвященной итогам 9-го съезда партии «Единая Россия»

Перед тем, как ответить на вопросы журналистов на пресс-конференции, Губернатор  Н. В. Денин сказал: «Съезд дал ответ на главный вопрос — о преемственности власти, а значит и о преемственности курса. Мы знаем теперь, что Владимир Путин, став лидером партии, стал, по сути, и национальным лидером. В стране будет новый сильный Президент, который, напротив, остаётся вне партии, и в стране есть, если можно так выразиться, лидер нации, авторитет которого складывается не только из того, что он — будущий глава Правительства, но и из того, что он возглавил крупнейшую партию России, которая в Госдуме имеет „контрольный пакет“. Очень важно, что у Владимира Владимировича в партии будет право на вето, которого не было прежде у председателя Высшего совета партии Бориса Вячеславовича Грызлова.

Съезд еще раз со всей очевидностью показал: „Единая Россия“ — это открытая и динамичная организация. Мы не стоим на месте, ставим перед собой новые смелые задачи. Решение Владимира Путина возглавить „Единую Россию“ означает формирование новой политической конструкции. Она базируется на сплочении общества, на усилении роли партий в жизни страны и укреплении институтов гражданского общества, на тесном взаимодействии законодательной и исполнительной власти. А это значит, что цели, намеченные до 2020 года, будут выполнены.

На съезде были ещё раз озвучены проблемы, стоящие в полный рост перед страной. Мы их с Вами чувствуем уже каждый день. Это и отсталая экономика со слабой инновационной составляющей, это и увеличивающийся дефицит квалифицированных кадров, это и плохое состояние дорог, из-за которого страна теряет около двух триллионов рублей в год, это и необходимость по-другому использовать природные ресурсы с акцентом на их переработку.

Речь шла на съезде и о дополнительных стимулах для развития села и малых городов.
Что касается реформы государственного аппарата, то система органов власти должна быть более стройной, причем число органов исполнительной власти и численность аппарата могут быть существенно сокращены за счет сокращения числа агентств, федеральных чиновников, работающих в регионах, устранения избыточных функций. Должна быть усилена личная ответственность каждого чиновника.

В рамках комплексной программы по борьбе с коррупцией будут реализованы меры парламентского, партийного, общественного контроля, в том числе, за госаппаратом. Как видите, задачи съездом поставлены очень масштабные. И мне остаётся только сказать, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы их решить».

18 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области