суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 25

Инвесторам надо содействовать

24 апреля в Овальном зале администрации области состоялось селекторное совещание с районами по вопросу проведения весенне-полевых работ, которое провел вице-губернатор Александр Касацкий.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов проинформировал, что темпы проведения весенне-полевых работ на истекшей неделе снизились почти наполовину из-за дождей. По состоянию на 21 апреля в целом по области подкормлено 174 385 гектаров озимых зерновых культур или 97% от их посевной площади. Завершается боронование многолетних трав и озимых культур. Сельхозпредприятия 23 районов эту работу уже завершили. Наиболее активно ведется подготовка почвы под посев яровых культур хозяйствами Комаричского, Брасовского, Почепского, Стародубского, Дятьковского и Суземского районов.

В целом по области посеяно 95736 гектаров ранних яровых зерновых культур или 44% к плану. Для проведения весенне-полевых работ в области засыпано 37 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

За счет средств областного бюджета, в рамках программы «Возрождение и развитие картофелеводства», сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности выплачивается субсидия за приобретенные элитные семена картофеля. На проведение данного мероприятия выделено 3 млн. рублей, что позволит компенсировать часть стоимости 500 тонн элитных семян картофеля.

Продолжается выборка семян кукурузы, закупленной за счет средств областного бюджета.

С 2008 года реализуется программа «Возрождение и развитие картофелеводства в Брянской области». Всего до 2012 года по этой программе предстоит освоить 179 млн. рублей. В 2008 году освоят 29,3 млн. рублей.

Грибанов отметил, что администрации районов области не остались в стороне от насущных проблем сельхозтоваропроизводителей и предусмотрели в районных бюджетах расходы на приобретение минеральных удобрений, семян яровых зерновых культур, кукурузы, ГСМ и т.д.

По состоянию на 22 апреля сельхозтоваропроизводители области имеют 4238 тракторов всех марок, а также 1553 плуга, 945 сеялок, 1153 культиватора.

Для обеспечения своевременной и качественной подготовки почвы под посев в 2008 году приобретается через ОАО «Росагролизинг» по программе «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области» 35 энергонасыщенных тракторов К-744 Р1, 30 почвообрабатывающих агрегатов «Лидер-8,5», 10 плугов ППО «Сабан» и 2 трактора МТЗ-1221. Также будет поставлено около 50-ти зерноуборочных комбайнов.

Касацкий особо отметил, что задача власти — создавать нормальный инвестиционный климат, привлекать инвесторов и всячески им помогать. А не видеть в них «захватчиков», как это воспринимают отдельные главы районов. Вице-губернатор призвал хозяйства области сев ранних яровых культур закончить к 1 мая.

25 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области