пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 25

Год семьи на Брянщине

Социальное сиротство

По состоянию на 1 апреля 2008 года в семьи граждан устроено 158 детей. Объем финансирования из средств областного бюджета на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также оплату труда приемных родителей, составил 52886,731 тыс. рублей.

Объем финансирования из средств федерального бюджета на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, составил 728 тыс. рублей.

Проводимая работа дает позитивные изменения в положении дел социального сиротства и приводит к сокращению количества интернатных учреждений. Принято постановление администрации области от 11.01.2008 № 3 «О реорганизации Дятьковской школы-интерната в Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза  И. А. Кашина».

С 1 января 2008 года комитетом по делам семьи, охране материнства и детства администрации области совместно с ООО «Континент» на базе Детского игрового центра «Мир детства» организован бесплатный отдых воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних Брянска.

Комитетом подготовлено постановление администрации Брянской области «Об организации Дня отдыха для воспитанников социальных приютов для детей и подростков и детских домов и школ-интернатов Брянской области» с апреля по декабрь 2008 года, включающий посещение Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, Ледового дворца спорта, Брянского краеведческого музея, Партизанской поляны и игрового центра «Мир детства».

Департаментом общего и профессионального образования Брянской области объявлен региональный конкурс на лучшее сочинение о маме среди учащихся учреждений для детей-сирот и учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей, для последующего включения в Книгу Славы многодетных матерей, награжденных Почетным знаком «Материнская слава».

Работа с трудными детьми

Комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области в соответствии с планом работы Попечительского Совета Брянской воспитательной колонии организован круглый стол: «Трудные дети: поиски, проблемы, решения», подведены итоги конкурса сочинений «Письмо моей маме» среди воспитанников этого учреждения. Изыскана спонсорская помощь для награждения победителей.

Управлением внутренних дел Брянской области совместно с администрацией области подготовлено распоряжение администрации области «О проведении областного смотра-конкурса «На лучшее подразделение по делам несовершеннолетних УВД Брянской области».

25 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области