пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 28

Область окажет содействие

Еще фото

Губернатор Николай Денин и и.о.заместителя Губернатора Николай Лучкин посетили ФГУП «111 военный завод МО РФ», что в Володарском районе г. Брянска. И.о. руководителя ФГУП Сергей Фещуков провел гостей по цехам предприятия, познакомил с экспонатами заводского музея.

Предприятие находится в подчинении Центрального производственного управления МО РФ и предназначено для производства средств полевого хлебопечения и приготовления пищи, средств подвоза продовольствия и воды. Освоено производство более 100 изделий, от кухонно-столового комплекса до столовых приборов и посуды. Для этого на предприятии имеется свыше 550 единиц производственного оборудования, производственные площади — 23260 м2, все участки оснащены грузоподъемными механизмами.

Предприятие включает в себя заготовительное производство, литейное (чугун, алюминий), сборочно-сварочное, окрасочное, инструментальное. А также механическая обработка металлов, штамповка, деревообработка, литье и прессование пластмасс.

На заводе трудится более 500 человек, средняя заработная плата составляет около 8 600 рублей. Предприятие заключило контракты на 186 млн. рублей. Для эффективной работы предприятия необходимо, чтобы объем производства составлял не менее 360 млн. рублей, а также была погашена задолженность по налогам и сборам, энергоносителям.

Фещуков особо выделил проблемные вопросы. Это — недостаток оборотных средств, отказы кредитных учреждений в выдаче кредитов.

Губернатор высказал слова благодарности коллективам военно-промышленных предприятий за то, что они, несмотря на трудности, сохранили производство и основные средства. Выполняя гособоронзаказ, они не получали в полном объеме денежных средств за произведенную продукцию. Отсюда — долги. На отдельных предприятиях задолженность в разы превышает годовой объем реализации продукции.

— Руководство предприятий должно понимать, — сказал Денин, — что оборонного заказа будет меньше. В мировой практике гособоронзаказ составляет максимум 50% от загруженности предприятия, остальная продукция — товары народного потребления. Необходимо самим искать заказчиков. На 111-м заводе мы увидели, что здесь могут разместить заказы департаменты образования области, здравоохранения, комитет по физической культуре и спорту и другие организации.

— Руководитель и коллектив предприятия настроены на то, чтобы завод работал, — добавил Губернатор. — Мы же со своей стороны окажем содействие и помощь.

28 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области