среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2008 / Апрель / 28

Год семьи на Брянщине

Трудоустройство женщин

Неотъемлемой частью мероприятий по повышению занятости женщин являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Для ищущих работу граждан и работодателей с начала 2008 года проведено 10 ярмарок вакансии, результатом проведения которых явилось трудоустройство 142 женщин.
По программе «Организация оплачиваемых общественных работ» трудоустроено 246 женщин с оказанием материальной поддержки, в том числе с детьми до 3-х лет.
В ходе реализации программы «Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы» трудоустроено 92 женщины.
В целях повышения уровня занятости женского населения области, их конкурентоспособности на рынке труда в 2008 году продолжалась работа по подбору профессий и специальностей, которая позволила с января по март 2008 года профессионально обучить 357 женщин из числа безработных граждан, в том числе, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.
В марте 2008 года заключено соглашение о сотрудничестве по организации профессиональной подготовки и переподготовке женщин между управлением государственной службы занятости населения Брянской области и ОАО «Брянский камвольный комбинат» по обучению специальностям — оператор прядильного оборудования и ткач.

Обеспечение жильем

Продолжается работа по реализации областных целевых программ «Жилище» и «Демографическое развитие Брянской области» на 2008-2010 годы.
Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту Брянской области заключены соглашения с 19 муниципальными районами и городскими округами Брянской области, прошедшими конкурсный отбор, для участия в реализации подпрограммы «Жилище» на 2007-2010 годы.
По состоянию на 01.03.2008 года 57 молодых семей улучшили свои жилищные условия. Предполагается, что за счет увеличения федеральной доли в софинансировании субсидий сводный список молодых семей увеличится до 209 человек.
Комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области скорректирован банк данных на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, начата работа по освоению финансовых средств областного бюджета в размере 5,064 тыс. руб. и 2,4 млн. рублей, поступивших в феврале 2008 года на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа. Заседание комиссии по распределению жилья назначено на 14 апреля 2008 года.

Поддержка многодетных семей

В соответствии с постановлением администрации области от 2 апреля 2008 года № 299 комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области с 1 апреля по 31 октября 2008 года объявлен областной конкурс «Лучшее семейное подворье» среди многодетных семей Брянской области, проживающих в частном секторе.
Для оказания адресной социальной помощи малообеспеченным многодетным семьям Комитетом, в рамках благотворительной помощи «Добро без границ», собраны спонсорские средства в размере 30 тыс. руб. для оказания помощи в виде бытовой техники малообеспеченным многодетным семьям.
В рамках областной целевой программы продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, работающих с семьей и детьми. За отчетный период на эти цели из областного бюджета направлено 2387,31 тыс. рублей.

28 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области