пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 13

Как улучшить экологию

Как улучшить экологию и повысить санитарную культуру придорожных территорий автомобильных дорог областной и федеральной собственности.

По информации управления лесами Брянской области, в лесном фонде на территории Брянской области протяженность автомобильных дорог составляет — 1784 км. Это автодороги федерального значения «Брянск-Новозыбков» — граница государства «Беларусь», Орел-Брянск-Смоленск, трасса МЗ-«Украина», а также автодороги областного значения.

Управление лесами, лесничества постоянно ведут работы по благоустройству, уходу в лесном фонде, прилегающем к автомобильным дорогам, устанавливается и оборудуется лесная мебель, места отдыха, аншлаги противопожарной и природоохранной тематики, шлагбаумы.

Управлением лесами в текущем году подготовлен приказ о благоустройстве и противопожарном обустройстве лесного фонда прилегающего к автомобильным дорогам. Всего в лесном фонде будет установлено 1500 аншлагов и панно на противопожарную и природоохранную тематику, в том числе вдоль автодорог федерального и областного значения — 460 шт.

Планируется выполнить обустройство мест отдыха с элементами благоустройства лесной мебелью к уже существующим 312 шт., еще изготовить 92 комплекта. Будет установлено 152 шлагбаума, для ограничения въезда в лес при чрезвычайной пожарной обстановке.

Вдоль автомобильных дорог планируется заменить и покрасить 309 квартальных столбов. Необходимо также выполнить работы по ремонту и покраске существующих мест отдыха.

На 1.05.2008г. установлено 339 аншлагов, в том числе вдоль дорог 181 шт., изготовлено мест отдыха — 56 шт., установлено шлагбаумов — 35 шт.

Сложным остается вопрос содержания прилегающих полос защитных насаждений и в целом полос отвода автомобильных дорог, их противопожарного обустройства и санитарного состояния. Эти работы по существующему законодательству должны выполнять владельцы автомобильных дорог.

Управлением лесами согласован с управлением дорог План мероприятий по благоустройству мест отдыха на автомобильных дорогах регионального значения Брянской области.

Государственный пожарный надзор за противопожарным содержанием полос отвода автомобильных дорог возложен на управление «Росприроднадзор» по Брянской области, эту работу надо усиливать, так как многие лесные пожары возникают именно от полос отвода.

Со своей стороны управление лесами усилит работу по контролю за арендаторами лесопользователями по выполнению доведенных заданий по благоустройству в лесном фонде, в том числе и в прилегающих территориях к автомобильным дорогам.

13 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области