суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 15

Брянск ждет принесение мощей святого князя Александра Невского

Александр Невский жил в XIII веке. В разное время он правил в Новгороде, Киеве, а под конец жизни стал Великим князем Владимирским. В 1240 году разгромил шведов, высадившихся в устье Невы, а в 1242 году в битве на Чудском озере отразил нападение рыцарей Ливонского ордена на Новгородские и Псковские земли.

Александр Невский — это символ России. Он всегда особо почитался нашим народом. От святого Александра Невского нам остались крылатые слова, которые обоснованно называют одной из формул национальной культуры — «Не в силе Бог, а в правде». Призванный на княжеское служение в Великий Новгород во времена разрушенных городов и сожженных сел, молодой князь повел с этими словами не очень сильное войско в поход против вторгшихся в его земли шведов и победил. Александр Невский был великим дипломатом, воином, политиком и государственным деятелем, гражданином и верным христианином. Александр Невский способствовал не только созиданию российского государства, его целостности и свободы, но также укреплению православия и семейных ценностей, подавая пример собственной жизнью.

В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью, поскольку при жизни его главной целью было сохранение православия. По приказу Петра I останки князя были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, где их поместили в Александро-Невскую лавру.

Ковчег с частью мощей святого князя Александра Невского, хранящихся в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, в октябре прошлого года был доставлен в Москву, в храм Христа Спасителя, для вечного хранения.

Принесение мощей является частью двухлетней общественной благотворительной программы «Александр Невский», инициированной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Московским патриархатом в рамках подготовки к празднованию в 2012 году 800-летия со дня рождения святого князя.

Великим праздником для всех православных станет принесение мощей по 17 городам России и Беларуси. Чаще всего мы приходим к мощам святых с молитвами о здоровье, благополучии для себя, своих родных и близких. В случае принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского православные имеют возможность обратиться к нему как защитнику и покровителю нашего Отечества и всех нас.

Ожидается, что принесение мощей святого князя Александра Невского в Брянск состоится 27 мая после полудня. В течение суток для поклонения мощам будет открыт храм в честь Воскресения Христова.

И.о.заместителя Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев провел заседание оргкомитета, в который вошли руководители управлений обладминистрации, представители Брянской Епархии, УВД, УГИБДД Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области. Были обсуждены вопросы безопасности и правопорядка в Брянске в этот день, обеспечения беспрепятственного доступа к святым мощам. День принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 27 мая должен стать в нашем городе торжественным праздником для всех православных.

15 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области