пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 15

«Это нужно не мертвым — это нужно живым!»

Ветераны войны и военной службы поблагодарили брянских поисковиков за их работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

В адрес Губернатора Брянской области, Секретаря Политсовета Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николая Денина поступило письмо от Председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы, Дважды Героя Советского Союза, маршала авиации А. Н. Ефимова.

В нём Комитет ветеранов войны и военной службы приветствует участников первой на территории Брянской области «Международной Вахты Памяти» и выражает благодарность поисковым отрядам, которые ведут свою работу по увековечению памяти солдат и офицеров, погибших на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие «Вахты Памяти», посвящённой 65-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялось 1 мая 2008 г. в Брянске. Вахту открыл Губернатор. Поисковики вот уже почти 20 лет ведут на территории Брянской области самоотверженную и кропотливую деятельность по поиску и захоронению останков погибших воинов. Их усилиями возвращаются из небытия имена павших героев Великой Отечественной войны.

Вот уже два года областные «Вахты памяти» организуются и проводятся при непосредственной поддержке Брянского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и это благородное дело будет продолжаться, пока на брянской земле остаются непогребёнными защитники Отечества.

В этом году границы и количество участников «Вахты Памяти» значительно расширились. Она будет проводиться с мая по сентябрь в восьми районах области и завершится к Дню освобождения Брянщины — 17 сентября. Поисковой деятельностью будут заниматься тринадцать отрядов из Брянской области, Сумской и Гомельской областей Украины и Беларуси.

Маршал Ефимов в своём обращении отмечает, что успехи в работе брянских поисковиков связаны, прежде всего, с тем, что Брянское региональное отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» в настоящее время объединило разрозненные поисковые отряды действующие на территории Брянской области и курирует их работу.

«В лесах и на полях ещё находятся захоронения тысяч наших солдат, считающихся без вести пропавшими. Их дети и внуки до сих пор надеются, что появится весточка о судьбе близкого им человека, отдавшего свою жизнь за нашу Родину. Спасибо поисковикам за их подвижничество во имя увековечения памяти павших за наше Отечество», — завершает своё письмо Ефимов.

15 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области