четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Май / 26

Планы братского сотрудничества

В рамках проведения V Гомельского инвестиционного форума — 2008 в конференц-зале гостиничного комплекса «Турист» (г. Гомель) под председательством посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь Николая Войтенкова и и.о.заместителя Губернатора Брянской области Тамары Старченко состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области.

Был подписан уже четвертый по счету Протокол о сотрудничестве. В нем определены основные мероприятия по взаимодействию Брянской области с Республикой Беларусь в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, образования, культуры, спорта и туризма в 2008 году.

Руководитель брянской делегации Тамара Старченко высоко оценила сотрудничество между Брянщиной и Беларусью, возрастающие год от года его экономические показатели. Товарооборот между партнерами в 2007 году составил более 266 млн. долларов США. Значительная доля — 98,5 млн. долларов или 38 процентов товарооборота — сформировалась в результате отношений с Гомельской областью.

Брянские предприятия и организации поставили продукции на 28,9 млн. долларов США (122,6 процента), а получили — на 69,6 (155,5 процента). Среди ввозимых в область товаров основное место занимает молочная продукция, бумага, обои, мебель, сельскохозяйственные машины. Брянщина экспортирует изделия из черных металлов, машины и оборудование, пищевую продукцию (соки, консервы, мучные изделия).

Наше взаимовыгодное двухстороннее взаимодействие осуществляется в рамках заключенного в мае 1999 года соглашения между Администрацией Брянской области Российской Федерации и Гомельским исполнительным областным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом приграничном сотрудничестве.

В целях его дальнейшей реализации в ноябре 2006 года в Гомеле был подписан План мероприятий на 2007—2008 г. по сотрудничеству Брянской и Гомельской области и Соглашение о дальнейшем развитии производства комбайнов на предприятии ЗАО СП «Брянсксельмаш», специализирующегося на производстве зерноуборочной и кормоуборочной техники и запасных частей к ней. Совместное производство сельскохозяйственной техники в Брянске позволяет существенно снизить себестоимость машин за счет применения комплектующих и металлопроката российского производства, снижения налоговой нагрузки и сокращения транспортных расходов.

С Гомельской областью сотрудничают и другие областные предприятия. ОАО «Ивотстекло» (Дятьковский район) производит поставку прессованных и полупрессованных базальтовых материалов в г. Гомель. ООО «Тепломонтаж» открыло свое представительство в г. Гомеле.

У предприятий торговли нашей области налажены долгосрочные связи с гомельскими молокоперерабатывающими предприятиями (ЧУП «Светлогорский молочный завод», «Молочное кружево» Гомельской области, ЧУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Румянцевское»).

Активно взаимодействуют между собой районы наших областей. Ряд районных предприятий имеют тесные экономические связи с белорусскими партнерами. Филиал Злынковского райпо отгружает хлебобулочные изделия в Гомеле. Климовский райпотребсоюз работает с производителями Мозырьского молкомбината. В Гордеевском районе налажены добрососедские связи с Добрушским районом Гомельской области.

Развиваются и общественные связи между регионами. В октябре прошлого года, например, в БГТУ проведено заседание круглого стола с участием представителей вузов и средств массовой информации Гомельской и Могилевской областей на тему: «Межрегиональное сотрудничестве как важнейшее направление в области строительства Союзного государства. Вопросы взаимодействия в области информации, образования, туризма и молодежной политики. Совместная деятельность по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы».

Участники заседания совместной рабочей группы согласились с мнением, что российско-белорусские торгово-экономические и социально-культурные отношения на примере сотрудничества Брянской и Гомельской областей значительно окрепли. Поэтому в планах на 2008 год кроме торгово-промышленных отношений большое внимание уделено развитию культурных связей. Так, реализация проекта по организации автобусных экскурсий «Славянское Кольцо», которые пройдут по территории Брянской, Черниговской и Гомельской областей, послужит пропаганде общих историко-культурных ценностей народов России, Украины и Белоруссии.

Тамара Старченко отметила, что в сложившихся условиях искусственного разделения государственными границами трех братских славянских народов чрезвычайно важно создавать возможности для общения большего числа граждан трех стран. И предлагаемый туристический маршрут способен сыграть в этом деле важную положительную роль.

26 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области