вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Май / 26

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В БИБЛИОТЕКАХ ОБЛАСТИ

27 мая 2008 года в Общероссийский день библиотек Брянская областная научная универсальная библиотека им.Ф.И.Тютчева объявляет День открытых дверей. В 12 часов приглашаем всех любителей книги, краеведов, издателей, авторов на ежегодную выставку «Брянская книга».

На стендах выставки можно будет познакомиться с научной, учебной, историко-краеведческой, художественной литературой. Преподаватели и студенты вузов найдут здесь научные монографии, учебные пособия по темам своих дипломных и курсовых работ; любители истории края, почерпнут много познавательных фактов из книг ученых-краеведов, с творчеством брянских прозаиков и поэтов познакомятся почитатели художественной литературы. Различен и видовой аспект представленных изданий: книги, альбомы, буклеты, карты, рекламные плакаты, календари, CD-ROMы и т.д.

Традиционно на выставке проходит представление новых издательств. В этом году — это редакционно-издательский отдел Брянского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения, чьи издания будут полезны, в первую очередь, педагогическим работникам и заинтересуют многих читателей.

Отдельный стенд выставки будет посвящен творчеству заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников СССР и России А.А.Зуенко. Анатолий Андреевич — лауреат и призер международных, всероссийских, региональных и областных выставок. А.А. Зуенко проиллюстрировал для различных издательств России более полусотни книг, часть из которых представлена на выставке. За фирменный знак Брянской областной библиотеки А.А.Зуенко на VIII Всероссийской выставке товарных знаков «Золотая блоха», которая проходила в Туле, получил Диплом лауреата.

Гости выставки смогут познакомиться с творчеством победителя литературного конкурса «Золотое перо России-2007» (за поэтический сборник «Завтра и вчера»), председателя Брянского отделения Союза писателей России Владимира Евгеньевича Сорочкина.

«Книгой года» можно назвать изданный Брянским государственным университетом имени академика И.Г.Петровского «Брянский областной словарь». Словарь подготовлен коллективом ученых университета (ответственный редактор и составитель — кандидат филологических наук, доцент БГУ Н.И.Курганская). В нем представлены диалектные материалы, собранные на территории области преподавателями и студентами вуза с 70-х годов XX века по настоящее время.

Участникам выставки будут вручены почетные дипломы в различных номинациях, учрежденные организаторами выставки.

В День открытых дверей для читателей будут организованы экскурсии по библиотеке.

В работе выставки примут участие представители муниципальных библиотек области, библиотек всех систем и ведомств, издательств, типографий, музеев, авторы книг, краеведы.

***

27 мая т.г. Брянская областная детская библиотека приглашает всех желающих на День открытых дверей, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек. Праздник пройдет под девизом «Я б в библиотекари пошел, пусть меня научат!».

В этот день рабочие места библиотекарей займут члены библиотечного актива, лучшие читатели детской библиотеки.

А библиотечные работники поделятся с молодой сменой тайнами своего мастерства, расскажут о жизни библиотеки, предоставят возможность желающим попробовать себя в самой интересной и благородной профессии библиотекаря.

Для формирования кадрового резерва Брянская областная детская библиотека приглашает студентов Брянского колледжа искусства и культуры, а также выпускников гуманитарных высших учебных заведений. Возможно, некоторым из них будет предложено занять место библиотекаря не только в день праздника.

Ждем вас по адресам: ул. Костычева, 64; ул. Горького, 25.

Контактные телефоны: 75—09-90; 74—25-58.

26 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области